HOME Articoli

Lo sai che? Pubblicato il 10 gennaio 2016

Articolo di

Lo sai che? Inquilino in ritardo nel pagamento dell’affitto: gli interessi

> Lo sai che? Pubblicato il 10 gennaio 2016

Se l’inquilino paga in ritardo l’affitto e le spese condominiali, si possono applicare gli interessi di mora o bisogna prima inviare una messa in mora?

La giurisprudenza si è più volte pronunciata sul problema del ritardo nel pagamento dell’affitto da parte dell’inquilino (conduttore) e sull’eventuale decorso degli interessi. Il problema è tutt’altro che isolato, posta purtroppo la crisi di liquidità da un lato e, dall’altro la difficoltà di mezzi giudiziari immediati, in capo al locatore, per far valere i propri diritti. In materia locatizia, infatti, è noto il forte ritardo delle procedure di sfratto (specie nella fase esecutiva) che, peraltro, toglie ogni impulso al mercato degli affitti.

Secondo una interpretazione abbastanza consolidata della Cassazione [1], in caso di ritardo nel versamento dell’affitto, gli interessi di mora scattano in automatico non appena il termine per pagare è scaduto: a tal fine non è necessario che il padrone di casa invii una diffida (cosiddetta “messa in mora”).

Perché possa trovare applicazione tale principio è necessario che le parti si siano accordate per una modalità di pagamento presso “il domicilio del creditore” (il che significa che deve essere il debitore ad attivarsi a pagare, recandosi presso il locatore o effettuando un bonifico).

Se invece, il versamento del canone di locazione deve avvenire su iniziativa del creditore (recandosi, quest’ultimo, a casa del debitore), allora gli interessi scattano solo dopo che:

– sia scaduto il termine di pagamento;

– il locatore si sia presentato dall’inquilino e questi non abbia adempiuto;

– sia stata inviata la diffida.

Lo stesso principio potrebbe valere per le spese accessorie (per sempio: pagamento utenze, condominio, ecc.), se fosse previsto nel contratto di locazione il pagamento di una somma anticipata, a determinate scadenze, salvo conguaglio.

Quanto alla prescrizione, per i canoni di locazione il diritto del locatore si prescrive in cinque anni dalla scadenza. Secondo il codice civile [2], infatti, si prescrivono in cinque anni “…le pigioni delle case…”. Si ritiene che lo stesso termine di prescrizione quinquennale debba valere per il pagamento degli oneri accessori.

note

[1] Cass. sent. n. 25853/2014.

[2] Art. 2948, co. 1, n. 3, cod. civ.

Autore immagine 123rf com

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter.
Scarica L’articolo in PDF

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

I PROFESSIONISTI DEL NOSTRO NETWORK