HOME Articoli

Lo sai che? Pubblicato il 1 febbraio 2016

Articolo di

Lo sai che? Chi assiste il familiare disabile non va trasferito

> Lo sai che? Pubblicato il 1 febbraio 2016

Legge 104/1992: prevale l’interesse della persona con handicap sulle ordinarie esigenze produttive e organizzative del datore e soccombe solo in presenza di ulteriori rilevanti interessi.

È illegittimo il trasferimento del lavoratore che assiste il familiare con gravi handicap, e che pertanto gode dei benefici della legge 104 del 1992, se alla base della decisione presa dal datore di lavoro non c’è un grave motivo, ma solo un’ordinaria esigenza di natura organizzativa. A sancirlo è il Tribunale di Firenze con una recente sentenza [1].

La vicenda

Il caso di specie riguardava un agente di polizia municipale in servizio presso il Comune che impugnava il trasferimento imposto dall’ente. Il dipendente assisteva il padre affetto da gravi disabilità e invocava l’articolo 33 della legge n.104/92 che subordina il trasferimento del lavoratore che presta assistenza al familiare disabile al consenso del dipendente stesso. Per l’ente locale, il provvedimento era legittimo perché adottato nell’ambito di un processo di riorganizzazione finalizzato a rafforzare la presenza sul territorio degli operatori di polizia municipale. Dunque, secondo la tesi della pubblica amministrazione, le esigenze organizzative dovevano ritenersi prevalenti sul diritto riconosciuto dalla norma invocata, tanto più che il lavoratore era stato trasferito in una sede “probabilmente più vicina” al domicilio dell’assistito.

La sentenza

La legge 104 del 1992 – precisa il tribunale toscano – ha operato una scelta che privilegia “l’interesse della persona handicappata che prevale sulle ordinarie esigenze produttive e organizzative del datore e soccombe solo in presenza di ulteriori rilevanti interessi, diversi da quelli riguardanti l’ordinaria mobilità”.

Pertanto il trasferimento del dipendente assegnatario dei benefici della legge 104 è possibile solo se il datore di lavoro riesce a dimostrare l’esistenza di gravi esigenze organizzative dell’amministrazione.

Le ordinarie esigenze di natura organizzativa non sono quindi sufficienti a spostare il dipendente.

note

[1] Trib. Firenze, sent. n. 39/15.

Autore immagine: 123rf com

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter.
Scarica L’articolo in PDF

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

I PROFESSIONISTI DEL NOSTRO NETWORK