HOME Articoli

Lo sai che? Pubblicato il 24 marzo 2016

Articolo di

Lo sai che? Tassa di concessione solo su abbonamenti e non su ricaricabili

> Lo sai che? Pubblicato il 24 marzo 2016

Cellulari: la tassa di concessione governativa che si paga sugli abbonamenti per le sim di telefonia mobile può discriminare chi ha l’abbonamento rispetto a chi ha la prepagata.

Dopo che ormai la giurisprudenza si è pronunciata sulla legittimità della tassa di concessione governativa sull’uso dei telefoni cellulari [1], la questione ora si sposta sulla disparità di trattamento che viene a crearsi tra gli intestatari di un abbonamento (i quali, appunto, sono soggetti al prelievo dell’imposta) e quelli, invece, che hanno optato per una ricaricabile (su cui l’imposta invece non grava). Il tema è stato affrontato da una recente sentenza della Cassazione [2] la quale, ancora una volta, si è schierata dalla parte del fisco. Secondo, infatti, quanto dichiarato dalla Corte Suprema, il diverso trattamento tra gli utenti di telefonini, a seconda che sottoscrivano un abbonamento o un acquistino una prepagata, è in linea con il quadro comunitario e con la Cedu. Quindi non si configura alcuna disparità di trattamento tale da determinare l’illegittimità del prelievo.

È quindi del tutto legittima l’apparente sperequazione che si crea tra chi sottoscrive un contratto con ricariche prepagate e chi, invece, opta per un abbonamento con canoni mensili: solo a questi ultimi sono destinatari della tassa di concessione governativa e non i primi che, nell’acquistare la ricarica, acquistano il credito telefonico privo di balzelli fiscali.

note

[1] Cass. S.U. sent. n. 9560/2014 ove si è affermato che in tema di radiofonia mobile, l’abrogazione dell’art. 318 del d.P.R. n. 156/1973 ad opera dell’art. 218 del d.lgs. n. 259/2003, non ha fatto venire meno l’assoggettabilità del telefono cellulare alla tassa governativa di cui all’art. 21 della tariffa allegata al d.P.R. n. 641/1972 in quanto la relativa previsione è riprodotta nell’art. 160 del d.lgs. n. 259 cit.

[2] Cass. sent. n. 5824/2016.

Autore immagine: 123rf com

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter.
Scarica L’articolo in PDF

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

I PROFESSIONISTI DEL NOSTRO NETWORK