Occupazione abusiva demanio marittimo
Lo sai che?
23 Apr 2016
 
L'autore
Temistocle Marasco
 


Leggi tutti gli articoli dell'autore
 

Occupazione abusiva demanio marittimo

L’utilizzo di un immobile costruito abusivamente da altri sul demanio marittimo fa scattare ugualmente il reato di occupazione abusiva.

 

Commette il reato di occupazione abusiva di uno spazio demaniale marittimo anche chi prosegue nell’occupazione abusiva iniziata da altri soggetti. Lo ha ribadito la Corte di Cassazione in una recente sentenza [1].

Se ci si appropria e si esercita il possesso di un immobile costruito da altri illegalmente sul demanio marittimo, si è comunque sanzionabili per occupazione abusiva del suolo pubblico. Ciò in quanto la norma punisce l’occupazione senza titolo (senza cioè alcun tipo di concessione o autorizzazione), che ha come effetto quello di limitare o impedire la fruibilità di un’area demaniale. In queste circostanza non ha rilevanza quale soggetto abbia dato avvio alla violazione stessa e in quale momento.

 

Chiunque arbitrariamente occupa uno spazio del demanio marittimo o aeronautico o delle zone portuali della navigazione interna, ne impedisce l’uso pubblico o vi fa innovazioni non autorizzate, o non osserva i vincoli cui è assoggettata la proprietà privata nelle zone prossime al demanio marittimo od agli aeroporti, è punito con l’arresto fino a 6 mesi o con l’ammenda fino a euro 516,00, sempre che il fatto non costituisca un più grave reato.

Se la suddetta occupazione è effettuata con un veicolo, si applica la sanzione amministrativa del pagamento di una somma da euro 103,00 a euro 619,00; in tal caso si può procedere alla immediata rimozione forzata del veicolo [2].

 

L’ipotesi di repressione dell’occupazione abusiva di un’area demaniale marittima [3]non prevede alcun limite temporale all’esercizio dei poteri di autotutela, tenuto anche conto che l’occupazione senza titolo di un’area demaniale marittima rappresenta un illecito permanente. Pertanto, la repressione costituisce esercizio del potere di polizia demaniale e non incontra limiti temporali in alcuna disposizione legislativa [4].


[1] Cass. sent. n. 14268 del 8.04.2016.

[2] Art. 1161 cod. nav.

[3] Prevista dall’art. 54 cod. nav.

[4] T.A.R. Catania (Sicilia), sent. 2894 del 15.12.2015.

 


richiedi consulenza ai nostri professionisti

 
 
Commenti