HOME Articoli

Lo sai che? Pubblicato il 11 agosto 2016

Articolo di

Lo sai che? Versamenti in banca, possibile l’accertamento fiscale

> Lo sai che? Pubblicato il 11 agosto 2016

Indagini bancarie: sui professionisti la Cassazione fa marcia indietro; può scattare la presunzione di evasione fiscale.

Se il professionista non riesce a giustificare la provenienza dei soldi contanti versati in banca può scattare l’accertamento fiscale. È quanto ha chiarito l’altro ieri la Cassazione [1] a soli quattro giorni da una sentenza di segno diametralmente opposto [2].

Qualche giorno fa la Suprema Corte aveva sposato una tesi favorevole ai contribuenti titolari di attività di tipo professionale: nei confronti di costoro, non andrebbe applicata la norma di legge [3] secondo cui prelievi e versamenti non giustificati si “presumono” reddito e, quindi, vanno tassati. La questione era stata affrontata già due anni fa dalla Corte Costituzionale [4] che aveva dichiarato l’incostituzionalità della norma, sempre riguardo ai professionisti, ma solo con riferimento ai prelievi e non anche ai versamenti. Invece, la Suprema Corte aveva proteso per una interpretazione più allargata dell’inapplicabilità della legge [5]. Ora però il ripensamento.

A distanza, dunque, di circa una settimana, i giudici di legittimità cambiano idea: gli accrediti ingiustificati sui conti bancari del professionista si presumono essere incassi, ossia reddito. Per cui, se non interviene una prova contraria a scalfire tale presunzione, essi vanno tassati. In pratica, se il professionista non è in grado di giustificare la provenienza del denaro, l’indagine bancaria può dar luogo a un accertamento fiscale e a un recupero a tassazione delle somme depositate.

Non deve essere dunque l’Agenzia delle Entrate – come aveva sostenuto pochi giorni fa la Cassazione – a provare che gli accrediti sul conto corrente riguardano importi incassati per l’attività professionale, ma spetta al contribuente difendersi e fornire la prova, ossia motivare il versamento.

In definitiva – si legge in sentenza – con riferimento ai versamenti effettuati dai professionisti sui propri conti correnti resta invariata la presunzione legale [6] posta dalla legge a favore del fisco: presunzione che fa ritenere tali accrediti, quando non giustificati, come reddito non dichiarato.

note

[1] Cass. sent. n. 16697/16 del 9.08.2016

[2] Cass. sent. n. 16440/16 del 5.08.2016

[3] Art. 32 Dpr 600/73. La norma dispone una presunzione legale in favore del fisco, secondo la quale i versamenti e i prelevamenti non giustificati possono essere considerati ricavi

[4] C. Cost. sent. n. 228/2014.

[5] Art. 32 Dpr 600/73. La norma dispone una presunzione legale in favore del fisco, secondo la quale i versamenti e i prelevamenti non giustificati possono essere considerati ricavi.

[6] Tale presunzione, data la fonte legale, non necessita dei requisiti di gravità, precisione e concordanza richiesti dall’articolo 2729 cod. civ. invece per le presunzioni semplici. Spetta al contribuente dimostrare che gli elementi desumibili dalla movimentazione bancaria non sono riferibili ad operazioni imponibili, fornendo, a tal fine, una prova non generica, ma analitica, con indicazione specifica della riferibilità di ogni versamento bancario, in modo da dimostrare come ciascuna delle operazioni effettuate sia estranea a fatti imponibili.

Autore immagine: 123rf com

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter.
Scarica L’articolo in PDF

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

I PROFESSIONISTI DEL NOSTRO NETWORK