HOME Articoli

Lo sai che? Pubblicato il 22 agosto 2016

Articolo di

Lo sai che? La polizia municipale può elevare multe in un altro Comune?

> Lo sai che? Pubblicato il 22 agosto 2016

Gli agenti della Polizia Municipale possono elevare le multe solo nell’ambito del territorio del Comune di appartenenza e limitatamente al tempo in cui sono in servizio.

Se l’auto della polizia supera di un centimetro il confine del Comune di appartenenza non può più elevare multe anche se si accorge di una contravvenzione “in flagranza”. Questo significa che se la violazione del codice della strada dovesse essere commessa nel territorio di un Comune diverso, il vigile urbano nulla potrebbe fare e l’eventuale multa è da considerarsi nulla. Non solo: una volta finito l’orario di servizio, la multa del vigile urbano è nulla. È quanto chiarito dalla Cassazione con una sentenza del 2008 [1] che contraddice, in parte, anche quanto dichiarato da una recente pronuncia del Tribunale di Trento [2] secondo cui la multa del vigile in borghese sarebbe invece sempre valida (leggi, a riguardo, l’altro articolo di oggi sul tema: “Un vigile in borghese fuori servizio può fare multe?”).

La Suprema Corte ha chiarito che gli appartenenti alla polizia municipale [3] hanno la qualifica di agenti di polizia giudiziaria solo nel territorio del Comune di appartenenza e limitatamente al tempo in cui sono in servizio. Ciò a differenza di altri corpi, quali la Polizia di Stato, i Carabinieri, la Guardia di finanza ecc., i cui appartenenti operano su tutto il territorio nazionale e sono sempre in servizio: essi, quindi, possono fare multe ovunque si trovino e sconfinare dal territorio di un Comune ad un altro, eventualmente gettandosi all’inseguimento dell’auto del trasgressore, senza subire limitazioni geografiche.

Al contrario gli appartenenti al corpo della Polizia municipale possono accertare tutte le violazioni in materia di sanzioni amministrative e fra queste anche le multe relative alla circolazione stradale purché si trovino nell’ambito territoriale dell’ente di appartenenza ed a condizione che siano effettivamente in servizio.

note

[1] Cass. sent. n. 5771/2008.

[2] Trib. Trento sent. n. 470/16.

[3] Ai sensi dell’art. 57 c.p.p. e 5 l. 7 marzo 1986 n. 65.

Cassazione civile, sez. II, 03/03/2008, (ud. 05/07/2007, dep.03/03/2008),  n. 5771

Fatto

SVOLGIMENTO DEL PROCESSO

S.S. proponeva opposizione avverso il verbale di contestazione, redatto dalla Polizia Municipale di Reggio Emilia e notificato ad essa opponente quale proprietaria del veicolo, per violazione dell’art. 158 C.d.S.. La S. eccepiva tra l’altro che l’infrazione non era stata immediatamente contestata e che l’agente accertatore si trovava a bordo della propria autovettura in abiti borghesi.

La Polizia Municipale di Reggio Emilia, costituitasi, chiedeva il rigetto dell’opposizione sostenendone l’infondatezza.

Con sentenza 29/10/2003 il giudice di pace di Reggio Emilia accoglieva l’opposizione ed annullava il verbale impugnato osservando: che, a norma dell’art. 183 reg. C.d.S., gli agenti preposti alla regolazione del traffico e gli organi di polizia stradale di cui all’art. 12 del codice citato, quando operano sulla strada devono essere visibili a distanza mediante l’uso di appositi capi di vestiario o dell’uniforme; che, ai sensi della L. n. 65 del 1986, art. 1, Comuni sono obbligati ad adottare un regolamento comunale del servizio di polizia municipale che deve contenere disposizioni intese a stabilire che le attività vengano svolte in uniforme o in abito civile solo se necessario per l’espletamento del servizio e previa autorizzazione; che nella specie la contravvenzione era stata accertata da un agente in abiti civili, fuori dal servizio di vigilanza e che si trovava a bordo della propria autovettura; che pertanto la contravvenzione era stata elevata in violazione delle citate norme per cui doveva ritenersi illegittima.

La cassazione della sentenza del giudice di pace è stata chiesta dal Comune di Reggio Emilia con ricorso affidato a due motivi. L’intimata S.S. non ha svolto attività difensiva in sede di legittimità.

Diritto

MOTIVI DELLA DECISIONE

Con il primo motivo di ricorso il Comune di Reggio Emilia denuncia violazione dell’art. 183 reg. esec. C.d.S. e della L. n. 65 del 1986, art. 4, nonchè vizi di motivazione, deducendo che l’utilizzo dell’uniforme da parte degli agenti e degli organi di polizia stradale di cui all’art. 12 C.d.S. è richiesto solo durante lo svolgimento delle operazioni e dei servizi previsti dall’art. 11 C.d.S.. Nella specie al momento della contestazione in questione l’agente accertatore e verbalizzante si trovava a bordo della propria autovettura e non era impegnato nella regolamentazione del traffico per cui è del tutto insussistente l’asserita violazione del citato art. 183 reg. esec. C.d.S.. Infatti occorre distinguere le differenti funzioni che gli appartenenti alla polizia municipale rivestono in quanto differente è la relativa disciplina normativa. In particolare la disciplina per l’espletamento della funzione di polizia locale è dettata dalla citata L. n. 65 del 1965, art. 4, che prescrive determinati limiti (tra i quali l’obbligo dell’uniforme nello svolgimento della funzione di polizia locale). Il detto articolo nulla dispone in merito alle differenti funzioni di polizia giudiziaria, di polizia stradale e di pubblica sicurezza svolte dagli appartenenti alla polizia municipale previste dalla L. n. 65 del 1986, art. 5. Gli agenti di polizia municipale sono quindi sempre in servizio senza limiti di tempo quando svolgono le indicate altre funzioni indipendentemente dal fatto che indossino o meno l’uniforme.

Di conseguenza al momento dell’accertamento dell’infrazione in questione l’agente era legittimato alla redazione del verbale opposto in quanto rivestiva la qualifica di agente di polizia stradale e non aveva l’obbligo di indossare la divisa.

Le dette censure sono infondate.

Occorre premettere che effettivamente, in virtù del combinato disposto della L. n. 689 del 1981, art. 13 e L. n. 65 del 1986, art. 1, i vigili della polizia municipale sono competenti all’accertamento di tutte le violazioni punite con sanzioni amministrative: alla polizia municipale sono altresì attribuite, in virtù della L. n. 65 del 1986, art. 5, funzioni di polizia giudiziaria.

Gli agenti ed ufficiali di polizia municipale, pertanto, in conformità della regola generale stabilita dalla L. n. 689 del 1981, art. 13, in tema di accertamento delle sanzioni amministrative pecuniarie, in quanto organi di polizia giudiziaria con competenza estesa all’intero territorio comunale, hanno il potere di accertare le violazioni in materia di circolazione stradale punite con sanzioni amministrative pecuniarie in tutto tale territorio.

Va aggiunto che l’art. 57 c.p.p., indica fra gli agenti e ufficiali di polizia giudiziaria “le guardie dei comuni”, con competenza “nell’ambito territoriale dell’ente di appartenenza”.

Quanto alle specifiche disposizioni del codice della strada, l’art. 11, al comma 1, elenca così i servizi di polizia stradale: a) prevenzione e accertamento delle violazioni in materia di circolazione stradale; b) rilevazione degli incidenti stradali; c) predisposizione ed esecuzione dei servizi diretti a regolare il traffico; d) scorta per la sicurezza della circolazione; e) tutela e controllo dell’uso della strada.

Lo stesso art. 11, al comma 3, dispone che “ai servizi di polizia stradale provvede il Ministero dell’interno, salve le attribuzioni dei Comuni per quanto concerne i centri abitati. Al Ministero dell’interno compete, altresì, il coordinamento dei servizi di polizia stradale da chiunque espletati”.

Il successivo art. 12, al comma 1, demanda l’espletamento dei servizi di polizia stradale, fra gli altri, “ai corpi ed ai servizi di polizia municipale, nell’ambito del territorio di competenza” il quale, come si è detto, ai sensi della L. n. 65 del 1986, art. 4, è costituito dall’intero territorio comunale.

Ciò posto va osservato che, come questa Corte ha avuto modo di chiarire, gli appartenenti alla Polizia Municipale, ai sensi dell’art. 57 cod. proc. civ., hanno la qualifica di agenti di polizia giudiziaria soltanto nell’ambito territoriale dell’ente di appartenenza e limitatamente al tempo in cui sono in servizio e ciò a differenza di altri corpi (Polizia di Stato, Carabinieri, Guardia di Finanza, ecc.) i cui appartenenti operano su tutto il territorio nazionale e sono sempre in servizio. Il riconoscimento di tale qualifica è quindi subordinata alla limitazione spaziale che i detti agenti si trovino nell’ambito territoriale dell’ente di appartenenza ed alla condizione che siano effettivamente in servizio (sentenza 13/4/2001 n. 5538).

Nella specie, come risulta in fatto da quanto riportato nella sentenza impugnata e da quanto ammesso dallo stesso Comune ricorrente, il verbale di contestazione in questione è stato redatto da un agente della polizia municipale di Reggio Emilia “in abiti civili e fuori dal servizio di vigilanza che si trovava a bordo della propria autovettura nel flusso del traffico”. Quindi l’agente di polizia municipale nel momento dell’accertamento dell’infrazione contestata alla S. non rivestiva la qualifica di agente della P.G. come invece sostenuto dal Comune nella tesi posta a base del motivo di ricorso in esame che deve di conseguenza essere disatteso.

Con il secondo motivo il Comune ricorrente denuncia vizi di motivazione deducendo che il giudice di pace non ha esaminato nel merito la fondatezza della contestazione e la sussistenza dei fatti posti a base di tale contestazione.

Dal rigetto del primo motivo deriva logicamente l’infondatezza del secondo posto che correttamente il giudice di pace – annullato il verbale di contestazione impugnato per le ragioni sopra esposte – non ha esaminato nel merito i motivi di opposizione relativi alla sussistenza o meno dei fatti contestati nel verbale in questione.

Il ricorso deve pertanto essere rigettato. Non si deve provvedere sulle spese perchè l’intimata S.S. non ha svolto attività difensiva in questa sede di legittimità.

P.Q.M.

La Corte rigetta il ricorso.

Così deciso in Roma, il 5 luglio 2007.

Depositato in Cancelleria il 3 marzo 2008

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter.
Scarica L’articolo in PDF

ARTICOLI CORRELATI

1 Commento

  1. Come al solito la cassazione ha fatto un pastrocchio…… gli agenti sanzionano in base alla qualifica di “Polizia Stradale” con le sanzioni al cds la qualifica di Polizia Giudiziaria non centra un tubo (salvo casi particolari e ben definiti) la qualifica di agente di polizia stradale vale 24h su 24 al contrario della qualifica di polizia giudiziaria. sono 30 anni che la cassazione non riesce a capire questa differenza !! Pertanto un agente della Polizia Locale può sanzionare anche fuori servizio…….. ovviamente NON fuori territorio….. anche se, in presenza di violazione molto grave potrebbe fare idonea segnalazione al Comando interessato.

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

I PROFESSIONISTI DEL NOSTRO NETWORK