HOME Articoli

Lo sai che? Pubblicato il 29 agosto 2016

Articolo di

Lo sai che? L’affitto decorre dalla consegna dell’immobile

> Lo sai che? Pubblicato il 29 agosto 2016

Non importa l’avvenuta registrazione del contratto: i canoni vanno pagati da quando il proprietario mette a disposizione del conduttore l’immobile locato.

Il contratto di locazione inizia a decorrere solo dal momento in cui il proprietario dell’immobile offre, al conduttore, la materiale disponibilità del bene (ad esempio, con la consegna delle chiavi), dandogli la possibilità di utilizzarlo. Prima di tale momento, se anche il contratto è stato regolarmente firmato da entrambe le parti e registrato presso l’Agenzia delle Entrate, i canoni di locazione non vanno pagati. È quanto chiarito dalla Corte di Appello di Napoli con una recente sentenza [1].

La consegna del bene al conduttore costituisce la prestazione fondamentale del locatore per garantire al conduttore il diritto al godimento del bene: è quanto dispone il codice civile [2]. Lo stesso obbligo del conduttore di pagare i canoni per tale vantaggio scatta solo a seguito (e per via) dell’acquisita disponibilità e della possibilità di godimento dell’immobile. Ecco perché, secondo i giudici campani, se l’immobile oggetto dell’affitto non è stato ancora consegnato al conduttore il contratto di locazione non si perfeziona, anche se è regolarmente registrato.

L’obbligo del locatore

Un uomo, doveva realizzare su un terreno un impianto di telecomunicazioni con necessarie strutture; a tal fine aveva firmato un contratto di locazione, subordinandone però l’efficacia all’ottenimento delle necessarie autorizzazioni urbanistiche. Il completamento delle pratiche amministrative però aveva richiesto diverso tempo. Tempo per il quale, però, il proprietario del terreno ha ugualmente chiesto i canoni di locazione. I giudici però non gli hanno dato ragione.

Il primo obbligo del locatore è dunque quello di consegnare la cosa in buono stato di manutenzione: se manca tale prestazione il conduttore non può essere obbligato ad adempiere anche se il contratto è registrato. Acquisita la disponibilità del bene e la possibilità di farne uso, il conduttore è tenuto a corrispondere il corrispettivo pattuito.

note

[1] C. App. Napoli sent. n. 1473 del 26.04.2016.

[2] Art. 1575 cod. civ.

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter.
Scarica L’articolo in PDF

ARTICOLI CORRELATI

1 Commento

  1. sto per firmare un contratto di affitto 4+4 di una casa arredata, con decorrenza dal 1 gennaio, l’agenzia voleva farmi firmare e pagare tutto, anche prima che la casa fosse libera (l’attuale inquilino andrà via domani mattina 19 dicembre), alla fine dopo aver insistito andremo domani pomeriggio a controllare la casa libera…
    mi è stato detto dal sindacato inquilini di pretendere un documento scritto in cui l’agenzia mi garantisce che la casa sia libera.
    la casa era in ottimo stato (quando la ho vista 2 mesi fa), aveva bisogno di due piccole riparazioni (cappa e zanzariera) ed i proprietari hanno deciso di farla imbiancare (anche se non ve ne era bisogno). in teoria io firmo 11 giorni prima di avere le chiavi che dovrebbero consegnarmele il giorno 30 dicembre… l’agenzia non mi piace affatto come mi ha trattato, e continua a spingere per ricordarmi i pagamenti… non voleva neanche farmi vedere la casa vuota tanto che la lista del mobilio la voleva fare solo la segretaria.
    come devo comportarmi?
    – firmare ora per regolarizzare il contratto e dare i soldi (affitto, deposito cauzionale e commissione agenzia) solo quando mi daranno le chiavi il 30 dicembre?
    – mi tocca firmare e dare i soldi subito? come posso tutelarmi?
    – se la proprietà deve fare questi lavori, li deve fare obbligtoriamente prima di darmi le chiavi o può darmi le chiavi e poi venire in casa successivamente per farli (arrecandomi disturbo)?
    è la prima volta che vado in affitto e finora l’agenzia si è approfittata della mia ignoranza in materia

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

I PROFESSIONISTI DEL NOSTRO NETWORK