HOME Articoli

Lo sai che? Insegnanti: ferie e permessi

Lo sai che? Pubblicato il 6 gennaio 2016

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 6 gennaio 2016

Scuola e lavoro: lo stato giuridico dei docenti, quante ferie e permessi ha l’insegnante durante l’anno.

Il personale docente ha diritto a 32 giorni di ferie (art. 13 CCNL 2006-2009) più 4 giorni di festività soppresse (art. 14 CCNL 2006-2009) da fruirsi nel periodo di chiusura delle istituzioni scolastiche, ovvero durante il periodo di sospensione dell’attività didattica.

Ai neoassunti nella scuola spettano 30 giorni di ferie più 4 giorni di festività soppresse per i primi tre anni di servizio.

Per un periodo non superiore a sei giornate lavorative è consentita la fruizione delle ferie durante il normale svolgimento dell’attività didattica, a condizione che nell’ambito dell’istituzione scolastica vi sia la possibilità di sostituzione con altro personale in attività di servizio nella stessa sede e che non comporti, comunque, oneri aggiuntivi per l’amministrazione.

Le ferie sono sospese da malattie documentate.

I permessi retribuiti sono fruibili nel corso di ciascun anno scolastico per i seguenti motivi (art. 15 CCNL 2006-2009):

– partecipazione a concorsi ed esami (8 giorni all’anno);

– lutti per la perdita del coniuge, di parenti entro il secondo grado e di affini di primo grado (3 giorni per ciascun evento luttuoso);

– gravi motivi personali o familiari debitamente documentati o autocertificati anche al rientro dell’assenza (3 giorni all’anno);

– matrimonio (15 giorni consecutivi);

– assistenza a persona handicappata convivente secondo le previsioni dell’art. 33, comma 3, della legge 104/92 (3 giorni al mese).

Compatibilmente con le esigenze di servizio ai dipendenti possono essere concessi, per particolari esigenze personali e a domanda, brevi permessi di durata non superiore alla metà dell’orario giornaliero individuale di servizio e, comunque, per il personale docente fino a un massimo di due ore (art. 16 CCNL 2006-2009).

I permessi complessivamente concessi non possono eccedere per il personale docente il rispettivo orario settimanale di insegnamento.

Entro i due mesi lavorativi successivi a quello della fruizione del permesso il personale docente è tenuto a recuperare le ore non lavorate con il ricorso alle supplenze o allo svolgimento di interventi didattici integrativi con precedenza nella classe ove avrebbero dovuto prestare servizio.

In caso di mancato recupero l’Amministrazione provvede a trattenere una somma pari alla retribuzione spettante al dipendente per il numero di ore non recuperate.

Compendio-di-Didattica

note

Autore immagine: 123rf com


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI