HOME Articoli

Lo sai che? Autovelox: devono essere segnalati

Lo sai che? Pubblicato il 23 maggio 2012

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 23 maggio 2012

Autovelox senza agente accertatore: obbligatoria la segnalazione qualche metro prima dell’apparecchio.

Gli autovelox devono essere sempre posizionati in modo ben visibile.

Ad affermarlo, oggi, non sono gli utenti della strada, ma il Ministero dei Trasporti che, in un recente parere [1], stabilisce proprio le modalità di segnalazione delle postazioni con dispositivi automatici di rilevamento a distanza della velocità, operanti senza la presenza dell’agente accertatore.

Secondo detto parere, è opportuno collocare, sia sui box che contengono gli autovelox, che qualche metro prima, un segnale di indicazione riportante il simbolo dell’organo di polizia operante oppure una breve descrizione della denominazione del corpo o servizio di polizia operante, se non riconoscibile attraverso uno specifico simbolo.

La circolare chiarisce, infine, che l’autovelox, in assenza di agenti accertatori [2], può essere installato sulle strade urbane ed extraurbane [3] solo previa autorizzazione delle locali Prefetture.

di MICHELE IAPICCA

note

[1] Ministero dei Trasporti, parere 30.03.2012.

[2] Organi di Polizia Municipale, Polizia Stradale, Carabinieri.

[3] Art. 201 Codice della Strada.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI