Diritto e Fisco | Articoli

Si può cedere a terzi, anche all’ultimo minuto,il viaggio già prenotato?

25 Luglio 2012


Si può cedere a terzi, anche all’ultimo minuto,il viaggio già prenotato?

> Diritto e Fisco Pubblicato il 25 Luglio 2012



Cessione a terzi del pacchetto turistico già prenotato: come e quando si può fare.

Può succedere che, una volta prenotata una vacanza e pagata l’agenzia, l’acquirente non possa più partire. Così, per non perdere soldi, egli potrebbe voler cedere (regalare o, a sua volta, vendere) il pacchetto turistico a un’altra persona. È possibile?

La cosiddetta “cessione del contratto turistico”, cioè la facoltà di cedere ad altre persone il pacchetto acquistato (un parente, un amico, ecc.) è un diritto recentemente previsto dal codice del consumo [1], che tuttavia viene subordinata a due condizioni:

1) il sostituto di chi ha prenotato e pagato il viaggio deve avere tutte le caratteristiche personali che gli consentano di godere e fruire del servizio richiesto (per esempio, essere in possesso dei documenti per l’espatrio);

2) colui che ha prenotato e pagato il pacchetto deve comunicare a chi gli ha venduto il pacchetto turistico, per iscritto ed almeno 4 giorni lavorativi prima della partenza, l’impossibilità di partecipare personalmente e le generalità del sostituto. Se sono decorsi tali quattro giorni, il passeggero che annulli il viaggio è tenuto a pagare una penale.

Se verranno rispettate tali condizioni, si potrà far beneficiare del contratto un qualsiasi altro soggetto, che sarà obbligato, in solido con colui che l’aveva inizialmente acquistato, all’adempimento di tutti gli oneri derivanti dal contratto con il tour operator (per es. eventuali saldi da corrispondere). Alcune compagnie potrebbero comunque sottoporre l’esercizio di questo diritto a una penale.

 

note

[1] Art. 89 del D.lgs. 6 settembre 2005 n. 206, c.d. “Codice del Consumo”.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:

Informativa sulla privacy
DOWNLOAD

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 



NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI