Diritto e Fisco | Articoli

Posso detrarre dalle tasse gli arretrati del mantenimento all’ex?

28 novembre 2016


Posso detrarre dalle tasse gli arretrati del mantenimento all’ex?

> Diritto e Fisco Pubblicato il 28 novembre 2016



Separazione e divorzio: gli arretrati dell’assegno di mantenimento si scaricano dalle tasse con la dichiarazione dei redditi.

Se hai pagato, in un’unica soluzione, più arretrati che dovevi versare alla tua ex moglie a titolo di assegno di mantenimento, puoi portare la relativa documentazione al commercialista perché scarichi dalle tasse quanto hai corrisposto. Difatti, secondo una recente sentenza della Commissione Tributaria di Roma [1], le somme corrisposte al coniuge separato relative a periodi precedenti sono detraibili dal reddito. Ma perché ciò possa avvenire è necessario che:

  • si tratti di somme dovute a titolo di assegni periodici corrisposti al coniuge e non, invece, di un importo una tantum, ossia corrisposto – in base agli accordi – in un’unica soluzione;
  • non si tratti del mantenimento destinato ai figli;
  • l’importo di tale mantenimento sia stato determinato da un provvedimento del giudice.

In buona sostanza, l’elemento che consente di detrarre dalla dichiarazione dei redditi le somme dovute a titolo di mantenimento dell’ex moglie è quello relativo alla periodicità dell’obbligo (periodicità di norma mensile). Se gli arretrati, benché versati in un’unica soluzione, si riferiscono comunque a svariate mensilità non corrisposte, allora è possibile scalare gli importi dalle tasse. Invece è esclusa la detraibilità dell’assegno cosiddetto una tantum, quello cioè corrisposto in un’unica soluzione, a compensazione di qualsiasi futura richiesta (questione sulla quale si erano già pronunciate positivamente sia la Corte Costituzionale [2] che la Cassazione [3]).

I giudici, insomma, sono dell’avviso che è da escludere la possibilità di detrarre dal reddito le somme del mantenimento corrisposte al coniuge in unica soluzione, essendo invece consentita solo la detrazione di un assegno periodico frazionato.

Quindi, se il marito (o, per quanto meno frequente, la moglie),versa nello stesso momento un importo a titolo di arretrati di assegni periodici, può usufruire della detrazione fiscale: non si tratta infatti di un pagamento risolutivo e novativo che la legge [4] esclude dalla possibilità della detrazione, ma del pagamento di differenze di assegni periodici di mantenimento del coniuge con effetti retroattivi.

note

[1] Ctr Roma, sent. n. 6412/16.

[2] C. Cost. ord. n. 383/2001.

[3] Cass. sent. n. 23659/2006.

[4] Art. 5, co. 8, L. n. 898/1970

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:

Informativa sulla privacy
DOWNLOAD

ARTICOLI CORRELATI

1 Commento

  1. Salve, mi interessa sapere come posso detrarre sul 730 gli arretrati del mantenimento alla ex moglie riferiti agli anni 2014 -2015 e 2016 che mi sono stati sollecitati dal tribunale attraverso un atto di precetto.
    Se vanno saldati tutti insieme tramite bonifico unico oppure divisi per anno e in entrambe i casi se possibili portarli in detrazioni sul 730 2018 insieme agli assegni periodici versati nel 2017.
    Grazie mille, Alessio

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 



NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI