Diritto e Fisco | Articoli

L’assegno di mantenimento del figlio si detrae dalle tasse?

29 Dicembre 2016
L’assegno di mantenimento del figlio si detrae dalle tasse?

Corrispondo un assegno periodico a mio figlio, nato da una relazione di fatto con una donna: l’importo l’ho concordato con la mia ex compagna e lo verso con bonifico bancario. Posso scaricarlo dalle tasse?

La legge [1] stabilisce che si può dedurre dalle tasse solo l’assegno di mantenimento versato all’ex coniuge e non anche ai figli. Peraltro, la deduzione è condizionata al fatto che l’importo dell’assegno sia determinato dal giudice e non da un accordo delle parti.

Leggendo la norma in questione ci si accorge infatti che:

«Dal reddito complessivo si deducono (…): gli assegni periodici corrisposti al coniuge, ad esclusione di quelli destinati al mantenimento dei figli, in conseguenza di separazione legale ed effettiva, di scioglimento o annullamento del matrimonio o di cessazione dei suoi effetti civili, nella misura in cui risultano da provvedimenti dell’autorità giudiziaria».

Dunque, si può scontare dalle tasse solo il versamento del mantenimento corrisposto all’ex coniuge, a seguito di separazione, divorzio o annullamento del matrimonio, ma sempre a condizione che l’importo sia fissato in un provvedimento del tribunale.

Al contrario, il mantenimento ai figli non si può né dedurre, né detrarre dalla dichiarazione dei redditi e va, pertanto, dichiarato al fisco.


note

[1] Art. 10, lett. c, T. U. Imposte sui redditi


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube