Diritto e Fisco | Articoli

Polizza vita: se il beneficiario muore prima dell’assicurato…

11 Febbraio 2017
Polizza vita: se il beneficiario muore prima dell’assicurato…

Avevo stipulato una polizza vita a beneficio di mio figlio che poteva essere liquidata solo con il consenso del beneficiario. Mio figlio è morto: la polizza resta irrevocabile?

In caso di morte del beneficiario di una polizza vita, precedentemente all’assicurato, si profilano due situazioni a seconda della presenza o meno di una espressa individuazione al suo interno o nel testamento.

Se il beneficiario è una persona indicata in polizza, o nel testamento, in caso di decesso precedente a quello dell’assicurato, la prestazione deve essere eseguita a favore dei suoi eredi [1]. In altre parole, la morte del beneficiario in un momento anteriore rispetto a quello dell’assicurato trasmette agli eredi del beneficiario medesimo i diritti derivanti dalla polizza sulla vita.

Se, invece, i beneficiari sono gli eredi legittimi, non indicati espressamente in polizza, questi vengono liquidati nella loro qualità e, in caso di più beneficiari, in mancanza di espressa volontà dell’assicurato, l’indennità viene divisa in parti uguali [2].

La Corte di Cassazione [3] evidenzia che nel contratto di assicurazione contro gli infortuni a favore del terzo, cui si applica la disciplina dell’assicurazione sulla vita, la disposizione contenuta nel codice civile, secondo cui, per effetto della designazione, il terzo acquista un diritto proprio ai vantaggi dell’assicurazione, deve essere interpretata nel senso che il diritto del beneficiario alla prestazione dell’assicuratore trova fondamento nel contratto ed è autonomo, cioè non derivato da quello del contraente. Pertanto, quando in un contratto di assicurazione contro gli infortuni, compreso l’evento morte, sia stato previsto, fin dall’origine, che l’indennità venga liquidata ai beneficiari designati o, in difetto, agli eredi, tale clausola va intesa nel senso che il meccanismo sussidiario di designazione del beneficiario è idoneo a far acquistare agli eredi i diritti nascenti dal contratto stipulato a loro favore. Mentre l’individuazione dei beneficiari-eredi va effettuata attraverso l’accertamento della qualità di erede secondo i modi tipici di delazione dell’eredità (testamentaria o legittima) e le quote tra gli eredi, in mancanza di uno specifico criterio di ripartizione, devono presumersi uguali, essendo contrattuale la fonte regolatrice del rapporto e non applicandosi, quindi, la disciplina codicistica in materia di successione con le relative quote.

 

Articolo tratto da una consulenza dell’avv. Rossella Blaiotta 


note

[1] In base all’art. 1412, co. 2, cod. civ.

[2] La normativa e la giurisprudenza confermano quanto detto. L’art. 14, co. 3, d.lgs. n. 252 del 05.12.2005 statuisce che: «In caso di morte dell’aderente ad una forma pensionistica complementare prima della maturazione del diritto riscattata dagli eredi ovvero dai diversi beneficiari dallo stesso designati, siano essi persone fisiche o giuridiche».

[3] Cass. sent. n.19210 del 29.09.2015.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

1 Commento

  1. buongiorno,questa è la mia domanda:mio suocero aveva stipulato una polizza vita della quale era contraente ed intestatario,il beneficiario in caso di morte era la sua compagna.Purtroppo sono deceduti entrambi a distanza di un pò di ore l’uno dall’altra(12/24/36 ore ancora non si sa).Prima è morta lei(beneficiaria) successivamente lui(intestatario e contraente).A chi spetta la liquidazione della polizza vita? Grazie,distinti saluti

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube