Diritto e Fisco | Articoli

Che rischio se entro per sbaglio in un terreno altrui?

6 Febbraio 2017
Che rischio se entro per sbaglio in un terreno altrui?

Se, durante una passeggiata, sconfino nel giardino o in un terreno altrui e, appena me ne accorgo, ne esco, rischio il reato di violazione del domicilio?

Il reato di violazione di domicilio si estende non solo alla casa, ma a tutte le pertinenze attorno ad essa: quindi, non c’è bisogno di addentrarsi tra le mura dell’abitazione per commettere l’illecito penale, ma è sufficiente anche l’invasione di un terreno o del giardino prospiciente la casa. Tuttavia, perché possa scattare il reato, è necessaria la malafede – ossia la consapevolezza del fatto che il terreno appartiene a un’altra persona, a prescindere dallo scopo dell’invasione. La giurisprudenza [1] ha infatti chiarito che ai fini della configurabilità della violazione di domicilio [2], è richiesto il «dolo generico», ossia la coscienza e volontà di introdursi nell’altrui abitazione (o nelle pertinenze di essa) contro la volontà del proprietario (mentre è irrilevante il fine propostosi dall’agente).

Non si può neanche parlare del diverso reato di invasione di terreni o edifici [3] perché tale illecito scatta solo se la permanenza è protratta e non per un tempo risicato. Anche in questo caso, peraltro, è necessario il dolo, ossia l’intenzione di occupare l’immobile e trarne profitto, cosa che non si concilia con l’atteggiamento di chi, per sbaglio, cammina sul terreno di un’altra persona.

In buona sostanza, se i confini del terreno non sono evidenti, il proprietario non può contestare al passante che, inavvertitamente, abbia camminato sul proprio terreno. Viceversa se era presente un cancello o un muretto, diventerà molto più difficile per il passante dimostrare la propria buona fede e l’assenza di dolo. Nel qual caso, si potrebbe avviare una querela. Ma se il terreno era abbandonato, anche in presenza di malafede non è possibile sporgere alcuna querela. Vale infatti quanto abbiamo già detto nell’articolo Entrare in un edificio abbandonato è reato?


note

[1] Trib. Campobasso, sent. n. 770/2016.

[2] Art. 614 cod. pen.

[3] Art. 633 cod. pen.

Autore immagine 123rf com


Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube