Diritto e Fisco | Articoli

Insegna sul muro condominiale: la si può rimuovere?

15 marzo 2017


Insegna sul muro condominiale: la si può rimuovere?

> Diritto e Fisco Pubblicato il 15 marzo 2017



Il conduttore di un negozio ha montato l’insegna senza il consenso dell’assemblea condominiale. Abbiamo chiesto la rimozione ma lui dice che ha i consensi comunali. Possiamo farla rimuovere?

Il codice civile [1] stabilisce che ciascun condòmino può servirsi delle parti comuni dell’edificio, purché non ne alteri la funzione cui sono destinate e non impedisca agli altri condomini di farne parimenti uso secondo il loro diritto. In applicazione di tale principio, si ritiene che ciascun condòmino possa servirsi dei muri perimetrali dell’edificio condominiale per apporvi targhe o insegne che diano risalto pubblicitario all’attività professionale o commerciale esercitata. L’apposizione di targhe e insegne non altera la funzione di sostegno dell’edificio svolta dal muro perimetrale e costituisce un normale esercizio del diritto di usare la cosa comune [2]. Tuttavia, un regolamento condominiale di tipo contrattuale può porre dei precisi limiti ai condòmini nell’utilizzo delle parti comuni del palazzo e, quindi, può anche vietare l’apposizione di insegne, targhe e simili sulle facciate o rendere necessario il consenso dell’assemblea condominiale [3].

Si è in presenza di un regolamento condominiale di tipo contrattuale in due distinte ipotesi:

  • quando il regolamento è predisposto dal costruttore dell’edificio ed espressamente richiamato negli atti di acquisto delle singole unità immobiliari;
  • quando il regolamento è approvato dai condòmini all’unanimità.

Il regolamento condominiale contrattuale si differenzia dal regolamento di condominio ordinario [4] poiché consente di limitare i diritti dei singoli condòmini sulle rispettive proprietà e sulle parti comuni dell’edificio, e di attribuire maggiori diritti a uno o più condomini.

Tutto ciò premesso, in riferimento allo specifico quesito, è bene evidenziare che l’affissione dell’insegna su un muro esterno dell’edificio difficilmente può essere fatto rientrare nel concetto di innovazione. Per innovazione si intendono quelle modifiche che comportino un’alterazione sostanziale o il mutamento della originaria destinazione d’uso, in modo che le parti comuni, in seguito alle attività o alle opere innovative eseguite, presentino una diversa consistenza materiale o vengano ad essere utilizzate per fini diversi da quelli precedenti [5]. Ragion per cui, nonostante l’insegna muti l’aspetto della facciata, la sua affissione non può essere considerata come innovazione ma come semplice utilizzo delle parti comuni dell’edificio. Pertanto, l’articolo 2 del regolamento condominiale a cui il lettore fa riferimento risulta inapplicabile al caso specifico prospettato.

Alla luce di quanto sopra descritto, le possibilità di richiedere la rimozione dell’insegna dell’esercizio commerciale passano attraverso una serie di verifiche:

  • verificare che il proprio regolamento condominiale sia di tipo contrattuale. In caso di esito positivo, è necessario capire se nel regolamento è stabilito che l’installazione di targhe, insegne e simili sui muri perimetrali del palazzo è vietata o che è subordinata all’autorizzazione dell’assemblea. Se il regolamento condominiale non è di tipo contrattuale, per vietare l’affissione, servirà, in sede assembleare, l’unanimità dei consensi (ipotesi inverificabile, in quanto anche il soggetto che richiede l’affissione dovrebbe votare contro l’affissione stessa);
  • verificare, inoltre, che il negoziante abbia effettivamente ottenuto dal Comune l’autorizzazione all’affissione dell’insegna: spesso i regolamenti comunali sulle affissioni (in genere consultabile sul sito internet del Comune di appartenenza) prevedono, tra i requisiti richiesti per la presentazione della domanda per l’autorizzazione all’affissione di targhe e insegne, anche l’autorizzazione dell’assemblea condominiale. In tal caso, infatti, non avendo il negoziante richiesto e ottenuto la vostra autorizzazione, l’installazione risulterebbe abusiva e basterebbe rivolgersi al Comune, che è dotato di appositi nuclei di vigilanza, per ottenere la rimozione del manufatto. Il Comune, peraltro, ogni tre mesi pubblica a mezzo stampa e per via telematica l’elenco degli impianti e mezzi pubblicitari autorizzati per ciascun impresa che rientra nel territorio cittadino.

Articolo tratto da una consulenza del dott. Temistocle Marasco

note

[1] Art. 1102 cod. civ.

[2] Cass. sent. n. 6229 del 24.10.1986.

[3] Cass. sent. n. 9311 del 03.09.1933.

[4] Ossia quello approvato con i voti favorevoli della maggioranza degli intervenuti all’assemblea e che rappresentino almeno la metà del valore dell’edificio (art. 1136, co. 2, cod. civ.).

[5] Tra le tante, Cass. sent. n. 11936 del 23.10.1999; Cass. sent. n. 1389 del 29.10.1998; Cass. sent. n. 10602 del 05.11.1990; Cass., sent. n. 12654 del 26.05.2006).


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:

Informativa sulla privacy
DOWNLOAD

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 



NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI