Diritto e Fisco | Articoli

Bollette luce e gas, si paga l’Iva su accise e addizionali?

7 marzo 2017


Bollette luce e gas, si paga l’Iva su accise e addizionali?

> Diritto e Fisco Pubblicato il 7 marzo 2017



Per quanto riguarda le fatture elettriche e del gas è corretta l’inclusione nella base imponibile ai fini Iva delle accise e dell’imposta di consumo, nonché delle relative addizionali.

È corretto calcolare l’Iva sulle tasse? La Cassazione a Sezioni Unite, nel lontano 1997 [1], ha detto di no: un’imposta non costituisce mai base imponibile per un’altra. Ma questo non vale per le bollette della luce e del gas. È quanto chiarito dall’Agenzia delle Entrate in risposta a un recente interpello [2] presentato da un cittadino.

Il contribuente – che peraltro è nostro lettore e che, in spirito di amicizia, ci ha inviato la documentazione – sosteneva che, con riferimento alle fatture di fornitura elettrica e gas fosse illegittimo il calcolo dell’Iva eseguito su un imponibile comprensivo delle accise e addizionali comunali, quindi, su altre “tasse” (o imposte). Di qui la richiesta di chiarimenti all’Agenzia delle Entrate.

Sulle bollette della luce e del gas si paga l’Iva sulle tasse?

La legge [3] stabilisce che la base imponibile delle cessioni di beni e delle prestazioni di servizi è costituita dall’ammontare complessivo dei corrispettivi dovuti dal cedente o prestatore secondo le condizioni contrattuali, compresi gli oneri e le spese inerenti all’esecuzione e i debiti o altri oneri verso i terzi, accollati al cessionario o committente, aumentato delle integrazioni direttamente connesse con i corrispettivi dovuti da altri soggetti. In pratica, la base imponibile Iva, per le cessioni di beni e prestazioni di servizi, è costituita dall’ammontare complessivo dei corrispettivi dovuti alla controparte secondo le condizioni contrattuali, compresi gli oneri verso terzi accollati al cessionario o committente. Ebbene, nell’ammontare dei corrispettivi figurano anche l’imposta di consumo delle forniture di gas metano, nonché le accise sulle forniture di energia elettrica, comprese le relative addizionali, in quanto, pur se dovute per legge dal cedente, di esse viene esercitata la rivalsa e, quindi, l’addebito del relativo onere agli utenti delle forniture. Tale interpretazione – sostiene l’Agenzia delle Entrate – si pone in linea con le specifiche disposizioni impartite dalle direttive comunitarie. In particolare, la direttiva del 2006 [4] stabilisce che l’accisa, le imposte di consumo e le relative addizionali devono essere contenute nella base imponibile («nella base imponibile devono essere compresi gli elementi seguenti: a) le imposte, i dazi, le tasse e i prelievi, ad eccezione della stessa Iva»).

La stessa Agenzia delle Entrate ha dato in passato, sullo stesso punto, identica interpretazione [5].

note

[1] Cass. S.U. sent. n. 3671/1997.

[2] Interpello n. 910-11/2017.

[3] Art. 13 co. 1, dpr n. 633/1972.

[4] Direttiva Ue n. 112 del 28.12.2006, art. 78 co. 1, lett. a).

[5] Ag. Entrate, circolare n. 226/1999, risoluzione n. 2/E del 18.11.1994, risoluzione n. 350586 del 16.06.1982.

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:

Informativa sulla privacy
DOWNLOAD

ARTICOLI CORRELATI

2 Commenti

  1. MA CHE VA BLATERANDO L’AGENZIA DELLE ENTRATE, C’E’ LA SENTENZA DELLA CASSAZIONE CHE E’ CHIARISSIMA, SE SI FA’ RICORSO E’ VITTORIA SICURA

    1. SECONDO TE A CHI E COME POTREBBE ESSERE RICHIESTO IL RIMBORSO CON RIFERIMENTO ALLA SENTENZA DI CASSAZIONE ? IO VORREI PROVARE A FARLO – GRAZIE

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 



NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI