Diritto e Fisco | Articoli

Notifica con Pec dopo le 21: che succede?

9 Aprile 2019


Notifica con Pec dopo le 21: che succede?

> Diritto e Fisco Pubblicato il 9 Aprile 2019



Anche alle notifiche via posta elettronica certificata fatte dall’avvocato si deve applicare il principio della scissione dell’efficacia della notifica.

Se la notifica telematica con Pec di un atto processuale viene eseguita dopo le ore 21, non si deve ritenere perfezionata alle ore 7 del giorno successivo, ma anche in questo caso si applica il principio della scissione dell’efficacia della notifica per il notificante e il destinatario. Così, per il notificante, la notifica deve intendersi perfezionata nel momento in cui viene generata la RAC mentre per il destinatario si intende perfezionata nel momento in cui viene generata la RdAC.

A dirlo è una recente sentenza della Corte Costituzionale [1], la quale ha stabilito definitivamente che le notifiche a mezzo pec effettuate dagli avvocati si ritengono perfezionate il giorno stesso dell’invio, anche se quest’ultimo è stato eseguito dopo le ore 21 (purché entro la mezzanotte, ovviamente).

La Consulta ha così posto fine alla querelle che era sorta sul punto a causa del disposto normativo che affermava il contrario: ed infatti, la legge stabiliva che la notificazione eseguita dopo le ore 21 si doveva intendere perfezionata alle ore 7 del giorno successivo [2]. Questa norma, però, è stata dichiarata incostituzionale dalla Corte, la quale ha quindi avallato quell’orientamento giurisprudenziale [3] secondo cui l’avvento del processo telematico e delle notifiche con posta elettronica certificata non avrebbero mutato le vecchie regole. Così, non va ritenuta tardiva la notifica se la Pec viene effettuata dopo le ore 21 dell’ultimo giorno utile.

Pertanto, vale il principio della scissione dell’efficacia della notifica per il notificante e il destinatario (come del resto aveva confermato la Cassazione a Sezioni Unite [4]). Tale principio, nonostante l’introduzione del processo telematico, si applica anche alle notifiche effettuate dall’avvocato tramite Pec.

note

[1] C. Cost. sent. n. 75/2019, pubblicata il 9.04.2019.

[2] Art. 16-septies d.l. n. 179/2012.

[3] C. App Firenze, sez. specializzata in materia d’impresa, sent. n. 189/17 del 26.01.2017.

[4] Cass., S.U., sent. n. 24822/2015.

Per leggere il testo integrale della sentenza clicca qui


scarica un contratto gratuito
Creato da avvocati specializzati e personalizzato per te

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:

Informativa sulla privacy
DOWNLOAD

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 



NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA