Business | Articoli

IVA al 5% per le cooperative: quando si applica?

7 Dicembre 2016
IVA al 5% per le cooperative: quando si applica?

In quali casi si deve applicare l’IVA al 5% per i servizi resi dalle cooperative sociali. Tutti i dettagli nella guida completa.

L’IVA delle cooperative sociali per le prestazioni socio-sanitarie è al 5%. L’aliquota [1] si applica con effetto dal 1 gennaio 2016 alle principali prestazioni socio-sanitarie offerte dalle cooperative sociali [2].

La nuova normativa in sostanza definisce una regola rigida per la quale non si prospettano eccezioni all’applicazione del 5% di imposta sul valore aggiunto per prestazioni socio-sanitarie ed assistenziali se esse vengono rese da cooperative sociali e loro consorzi; ma le stesse prestazioni possono essere esenti IVA o assoggettate ad aliquota ordinaria. Vediamo quali:

  • Le medesime prestazioni possono essere esenti da Iva qualora siano rese da cooperative non sociali aventi la qualifica di Onlus;
  • Le prestazioni saranno con aliquota ordinaria del 22% se rese da cooperative non sociali e non Onlus.

Quali prestazioni sono al 5%?

Sono soggette ad IVA al 5%:

  • le prestazioni sanitarie compresa la cura e riabilitazione,
  • le prestazioni di ricovero e cura effettuate da enti ospedalieri o da cliniche convenzionate compresa la somministrazione di vitto e medicinali,
  • le prestazioni educative dell’infanzia,
  • le prestazioni in asili e case di riposo,
  • l’assistenza domiciliare o ambulatoriale.

Queste prestazioni devono essere effettuate a favore di persone svantaggiate, gruppo che adesso comprende anche persone migranti, richiedenti asilo, detenuti e donne vittime di tratta a scopo sessuale e lavorativo.
L’aliquota del 5% si applica sia alle prestazioni effettuate in forza di contratto di appalto o convenzioni, sia a quelle rese direttamente agli utenti.

La decorrenza tuttavia cambia in ragione della data di firma del contratto.

Quali prestazioni restano esenti IVA? 

Come ricorda la circolare, mantengono l’esenzione da Iva le prestazioni che abbiano oggettivamente le caratteristiche per rientrare nei punti 18 e 21 dell’articolo 10 del Dpr n. 633/72. Fanno parte ad esempio di questa lista:

  • le prestazioni sanitarie svolte da medici riuniti in cooperativa, o anche
  • la gestione di case di riposo per anziani.

Si tratta di un’interpretazione che viene fornita per la generalità dei soggetti ma non per le cooperative sociali le quali pertanto dovrebbero applicare l’Iva del 5% anche se ad esempio gestiscono un asilo o un orfanotrofio.


note

[1] introdotta dall’articolo 1, comma 960, della legge 208/2015

[2] prestazioni indicate nei numeri da 18 a 21 e 27 ter dell’articolo 10 del decreto Iva, effettuate dalle cooperative sociali di cui alla legge n. 381/1991.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube