HOME Articoli

Lo sai che? Mancata comunicazione del conducente: nessuna sanzione se la multa è impugnata

Lo sai che? Pubblicato il 23 ottobre 2012

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 23 ottobre 2012

Qualora il soggetto contravvenzionato abbia proposto ricorso contro il verbale di multa, non è tenuto a inviare la comunicazione coi dati del conducente.

Interessante sentenza quella del Giudice di Pace di Roma [1] che, il mese scorso, ha annullato la sanzione a carico dell’automobilista per la mancata comunicazione, agli agenti accertatori, del nome del conducente al momento dell’infrazione.

Come tutti ormai sapranno, quando la multa non può essere contestata nell’immediatezza dell’infrazione, a casa del proprietario del mezzo viene spedito, insieme al verbale, anche un invito a comunicare all’autorità il nominativo di chi, effettivamente, fosse stato alla guida del veicolo: ciò ai fini della decurtazione dei punti della patente di quest’ultimo.

È un “invito”, ma si fa per dire: in caso di mancato adempimento scatta infatti una sanzione che può arrivare sino a mille euro [2].

Peraltro, molti automobilisti cadono nell’errore di non effettuare tale comunicazione quando vanno spontaneamente a pagare la sanzione. Non è così: la comunicazione va fatta in ogni caso.

A questo punto interviene la sentenza del Giudice di Pace capitolino. Secondo il magistrato onorario, qualora il soggetto contravvenzionato abbia proposto ricorso contro il verbale non è tenuto a inviare la comunicazione coi dati del conducente. Ciò sarebbe in linea con quanto dichiarato dalla Corte Costituzionale nel 2005 [3], secondo cui la proposizione del ricorso contro la sanzione principale sospende i termini per la decurtazione dei punti e quelli per la comunicazione dell’effettivo trasgressore.

 

 

 

note

[1] Giudice di Pace di Roma, sent. n. 52510 del 11.09.2012.

[2] Art. 126 bis cod. str.

[3] C. Cost. sent. n. 27/05.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

1 Commento

  1. Buongiorno,
    è vero che pagando la seconda multa(quella per non aver inviato i dati della persona a cui devo essere decurtati i punti) non è più necessario mandare i dati per la decurtazione dei punti ?

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI