Diritto e Fisco | Articoli

Cartella esattoriale senza relata di notifica

30 Agosto 2017 | Autore:
Cartella esattoriale senza relata di notifica

Manca la relata di notifica della cartella esattoriale: la notifica è nulla o semplicemente irregolare?

Non tutti i tribunali sono d’accordo nel ritenere che la mancanza della relata di notifica comporti la nullità del procedimento di riscossione e, in particolare, della notifica stessa.

Eppure la relata di notifica rappresenta il documento essenziale per verificare la correttezza del procedimento di notificazione, qualora esso sia avvenuto tramite ufficiale giudiziario. Se la notifica della cartella avviene per posta, la funzione della relata è svolta anche dall’avviso di ricevimento.

Manca la relata di notifica: irregolarità

Secondo alcuni giudici, questo vizio si traduce in una mera irregolarità, che non può essere impugnata dal contribuente in giudizio: il compito di redigere la relata da parte dell’agente notificatore non sarebbe, infatti, posto non nell’interesse del cittadino [1], per cui quest’ultimo non potrebbe dolersi della inottemperanza a tale onere.

Manca la relata di notifica: nullità

Altri giudici invece ritengono il contrario: la carenza della relazione di notifica implicherebbe la nullità della notifica stessa. Ma se l’atto raggiunge il suo scopo, cioè viene effettivamente notificato al destinatario, la nullità si sana [2]. Allora a nulla varrebbe impugnare l’atto, poiché in tal modo si andrebbe ad ammettere che lo si è ricevuto (a meno che non si impugni un atto successivo del procedimento oppure ci si costituisca tardivamente proprio deducendo il difetto di notifica [3]).

Relata di notifica in calce alla cartella

La relata di notifica deve essere apposta in calce (alla fine) dell’atto e non sul frontespizio come, in taluni casi, avviene. Lo dice la legge e la giurisprudenza [4]. In caso di violazione, la notifica è nulla.

La stessa Cassazione è intervenuta su questo tema, specificando che la legge impone che la relata di notifica sia apposta solo in calce alla copia dell’atto notificato e non in qualsiasi altra sede topografica del documento [5]. Questo vincolo serve per provare che la consegna dell’atto è avvenuta nella sua integrità e non solo per alcune pagine; diversamente, infatti, il contribuente potrebbe anche sostenere di aver ricevuto solo alcune facciate della cartella di pagamento.


note

[1] Cass. sent. n. 12010/2006.

[2] Cass. sent. n. 2079/2008.

[3] Cass. sent. n. 9377/2009.

[4] Art. 148 c.p.c. Cfr. anche Comm. Trib. Prov. Firenze sent. n. 2/2010 e n. 29/2010; Comm. Trib. Prov. Parma sent. n. 103/2009.

[5] Cass. sent. n. 6750 del 21.03.2007.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube