HOME Articoli

Lo sai che? Trattenimento in servizio: ancora possibile?

Lo sai che? Pubblicato il 4 novembre 2017

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 4 novembre 2017

Per un direttore di struttura complessa ospedaliera attualmente in servizio è previsto l’interruzione del trattenimento in servizio?

Il trattenimento in servizio era un istituto che consentiva al dipendente pubblico di permanere sul posto di lavoro per un ulteriore lasso di tempo oltre il compimento dell’età massima ordinamentale per la permanenza in servizio.

Tale istituto è stato abrogato [1]: i trattenimenti in servizio in essere alla data di entrata in vigore del decreto sono fatti salvi fino al 31 ottobre 2014 o fino alla loro scadenza se prevista in data anteriore. Pertanto le amministrazioni periferiche non potranno attuare alcun trattenimento in servizio oltre l’età prevista dalla legge pensionistica e dovranno revocare quelli non ancora entrati in vigore. I trattenimenti in servizio già vigenti alla data di entrata in vigore della citata legge sono stati comunque efficaci fino al 31 ottobre 2014 (31 dicembre 2014 per alcune categorie di dipendenti pubblici, quali ad esempio magistrati e docenti universitari). L’età massima prevista dalla legge per il conseguimento della pensione di vecchiaia è in generale per i pubblici dipendenti 66 anni e 3 mesi, mentre per i dirigenti medici 65 anni. Nel caso di specie, alla luce delle informazioni fornite e di quanto sopra considerato, avendo il lettore già superato il limite massimo di età previsto per il conseguimento della pensione di vecchiaia, il trattenimento in servizio disposto dalla struttura sanitaria presso cui lavora deve considerarsi in scadenza al 31/10/2014.

Articolo tratto da una consulenza dell’avv. Valentina Azzini

note

[1] Dall’art. 1 d.l. 90 del 24.06.2014, convertito in l. n. 114 dell’11.08.2014.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI