HOME Articoli

Lo sai che? Obbligatorio il mantenimento del minore anche se l’ex moglie è agiata

Lo sai che? Pubblicato il 9 gennaio 2013

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 9 gennaio 2013

Rischia la condanna il padre separato che fa mancare i mezzi di sussistenza al figlio minore anche quando la ex moglie è in grado di mantenerlo autonomamente.

Neanche una situazione economica disagiata esonera il padre dal corrispondere i mezzi di sostentamento ai figli minori, a meno che egli non chieda espressamente al giudice la riduzione dell’assegno di mantenimento, dimostrando il peggioramento delle proprie condizioni economiche [1].

Lo ha ricordato una recente sentenza della Cassazione [2], che ha confermato la condanna di un uomo a cinque mesi di reclusione e 500 euro di multa, colpevole di aver violato l’obbligo impostogli dal Tribunale dei Minorenni di corrispondere, a titolo di mantenimento del figlio, un assegno mensile alla madre pari a 516,46 euro.

L’obbligo di corresponsione dell’assegno di mantenimento a favore dei figli minori deriva infatti dall’evidente stato di necessità in cui versano questi ultimi e sussiste a carico di ciascun genitore, indipendentemente dal fatto che uno dei due abbia mezzi adeguati per provvedervi in via autonoma.

In un caso analogo, tuttavia, la Cassazione [3] aveva deciso in modo totalmente opposto, assolvendo il padre dal reato di violazione degli obblighi di assistenza familiare, in quanto il coniuge affidatario era in grado di garantire al minore i necessari mezzi di sussistenza economica [4].

note

[1] Art. 570 c.p. (Violazione degli obblighi di assistenza familiare): “Chiunque, abbandonando il domicilio domestico, o comunque serbando una condotta contraria all’ordine o alla morale delle famiglie, si sottrae agli obblighi di assistenza inerenti alla potestà dei genitori, o alla qualità di coniuge, è punito con la reclusione fino a un anno o con la multa da € 103 a € 1.032.                                                   Le dette pene si applicano congiuntamente a chi: 1) malversa o dilapida i beni del figlio minore o del pupillo o del coniuge; 2) fa mancare i mezzi di sussistenza ai discendenti di età minore, ovvero inabili al lavoro, agli ascendenti o al coniuge, il quale non sia legalmente separato per sua colpa.

Il delitto è punibile a querela della persona offesa, salvo nei casi previsti dal numero 1 e, quando il reato è commesso nei confronti dei minori, dal numero 2 del precedente comma.

Le disposizioni di questo articolo non si applicano se il fatto è preveduto come più grave reato da un’altra disposizione di legge.

La fattispecie in esame tutela la famiglia nella sua funzione di comunità orientata a consentire il libero sviluppo della personalità dei coniugi e dei figli minori. Tale finalità si coglie valorizzando il rinvio agli obblighi di assistenza connessi alla patria potestà ed alla qualità di coniuge: obblighi che, per quanto riguarda i figli, sono rinvenibili nell’art. 30 c°1 Cost. e nell’art. 147 c.c.; per quel che riguarda il rapporto di coniugio, sono specificati negli artt. 23, c°2 Cost. e 143, c° 2 e 3, c.c. (Cfr. Fiandaca-Musco, I Delitti contro la persona).

[2] Cass., sent. n. 47652 del 7.12.2012.

[3] Cass., sent. n. 36190 del 8.10.2010

[4] Cass., sent. n. 36190 dell’8 ottobre 2010.

Entrambi i genitori sono obbligati a mantenere il figlio minore indipendentemente dal fatto che il genitore obbligato al mantenimento sia disagiato economicamente mentre l’altro sia benestante.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI