HOME Articoli

Lo sai che? Stalker: divieto di attività commerciali per 5 anni

Lo sai che? Pubblicato il 17 gennaio 2013

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 17 gennaio 2013

Il Ministro dello Sviluppo economico, Corrado Passera, con un recente parere [1], ha chiarito che chi ha subìto una condanna per stalking non può essere titolare di un’attività di vendita né gestire negozi o bar, a meno che non siano trascorsi 5 anni dal giorno in cui si è finito di scontare la pena o qualora questa si sia estinta in altro modo.

La stessa sorte tocca a chi ha commesso un reato ricompreso tra i “delitti contro la persona commessi con violenza” [2].

Servizio offerto da METAPING

Articolo di Marilisa Bombi – su Italia Oggi del 17.01.13 – pag. 30

note

[1] Parere n. 210445 dell’11 ottobre 2012.

[2] Ad esempio, i reati inseriti nel titolo XII del codice penale, sia quelli elencati dall’art. 575 all’art. 612-bis, altri reati previsti espressamente dal codice penale e quelli previsti nelle leggi complementari ovvero gli art. 3 e 4 n. 1 e 2 della legge 75/58 e l’art. 6-bis della legge 401/89 così come l’art. 3 della legge 718 che ratifica la Convenzione internazionale contro la cattura degli ostaggi.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI