Diritto e Fisco | Articoli

Rinuncia all’eredità: quando occorre dare una motivazione

1 Settembre 2018


Rinuncia all’eredità: quando occorre dare una motivazione

> Diritto e Fisco Pubblicato il 1 Settembre 2018



Vorrei rinunciare all’eredità ma mi è stato detto che avendo una figlia minorenne non posso farlo se non dimostro il perché. Nel caso rinunciassi, mia figlia diventerebbe l’erede e si nominerebbe un tutore. Visto che parliamo di un immobile difficilmente vendibile, abitato dall’altro unico erede diretto, nullafacente e con una sola pensione di inabilità o invalidità, con cui non ci sono rapporti, tutte le spese di gestione dell’immobile al 50% (condominiali, imu, manutenzioni) chi le dovrebbe pagare visto che mia figlia è minorenne (4 anni) e il tutore non avrebbe disponibilità liquida? Se l’altro erede non dovesse pagare, chi sarà chiamato a pagarle?

Per poter rispondere al quesito, occorrono alcune essenziali precisazioni. Innanzitutto, il lettore è libero di accettare o rinunciare all’eredità senza dover fornire alcuna motivazione. Avere un figlio minore non pregiudica né limita in alcun modo la volontà del chiamato all’eredità di ricevere o meno il patrimonio del de cuius. Dunque, se il lettore vuole rinunciare all’eredità non deve dimostrare alcunché.

Diverso è il discorso per l’accettazione/rinuncia da parte del minorenne. Qualora, infatti, il lettore dovesse rinunciare all’eredità, la figlia minorenne gli succederebbe automaticamente per rappresentazione ai sensi dell’art. 467 c.c. A quel punto, per poter assumere la decisione di rinuncia e di accettazione dell’eredità, saranno i genitori a rappresentare ed esprimere la volontà, fermo restando che, trattandosi di atti di straordinaria amministrazione, occorre l’autorizzazione del giudice tutelare. Il giudice, previa verifica degli interessi del minorenne e dell’utilità o meno del patrimonio da ereditare, autorizza l’accettazione o la rinuncia dell’eredità. Tuttavia, non viene nominato un tutore; i poteri (e le relative responsabilità) di gestione ordinaria del patrimonio ereditato (tra i quali rientra il pagamento delle imposte sull’immobile) sono in capo ai genitori dell’immobile. Una volta che l’eredità viene accettata, l’immobile diventa al 50% del minorenne ma i genitori hanno l’usufrutto legale (previsto dall’art. 324 c.c.). Ne deriva che le imposte sull’immobile (es. Imu) dovranno essere pagate dall’usufruttuario e dal comproprietario. Al raggiungimento della maggiore età della figlia, gli obblighi fiscali ricadranno su di essa. Con riguardo alle spese condominiali, per legge sono obbligati in solido al pagamento tutti i comproprietari pro quota (è evidente che non potendo essere la minorenne a pagare le spese, dovranno occuparsene i genitori).

Affinché il giudice tutelare possa autorizzare la rinuncia all’eredità in nome e per conto del minore, occorre dimostrare che l’accettazione pregiudicherebbe gli interessi di quest’ultimo (per esempio perché non vendibile e con costi di gestione elevati o anche perché in comproprietà con un parente non vicino affettivamente e privo di reddito).

Articolo tratto dalla consulenza resa dall’avv. Maria Monteleone


scarica gratis il tuo contratto su misura

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:

Informativa sulla privacy
DOWNLOAD

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 



NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA