Business | Articoli

Danni da pioggia: paga il Comune?

7 Agosto 2017
Danni da pioggia: paga il Comune?

Nubifragio e bomba d’acqua: il Comune risarcisce il proprietario del negozio e delle cantine allagate.

Il Comune è sempre obbligato a pagare per i locali allagati dalle forti piogge? Ve lo sarete chiesti in questi anni durante i quali non è raro registrare eventi climatici non consoni alle stagionalità. Le copiose piogge rendono le strade acquitrini e spesso provocano danni ingenti agli esercizi commerciali. Gli enti locali difatti spesso non sono pronti e intervengono post alluvione: quando le strade sono ricolme d’acqua o questa è straripata dal fiume e non ci sono sufficienti sistemi di scolo, negozi, garage e cantine diventano vere e proprie piscine. Ecco in quali casi c’è la possibilità di essere risarciti.

Piggia forte: quando richiedere il risarcimento?

Per i locali allagati dalla pioggia, il proprietario può chiedere i danni al Comune tutte le volte in cui le grate per lo scolo della pioggia e i tombini non sono in buono stato di manutenzione e, col tempo, foglie, polvere, detriti e rifiuti di ogni genere hanno otturato gli sfoghi dell’acqua. Risultato: se la rete di condutture risulta insufficiente e caditoie e griglie si rivelano intasate, il proprietario allagato ha diritto a essere risarcito. È quanto chiarisce la Cassazione con una recente ordinanza [1]: spetta al Comune risarcire garage, cantine e negozi allagati dall’acquazzone perché non fa la manutenzione a fogne e tombini. Neanche il fatto che il nubifragio sia particolarmente impetuoso e imprevisto rispetto alle medie stagionali può esonerare l’amministrazione dalla responsabilità.

Danni da pioggia o alluvioni: quando il Comune non è obbligato a risarcire?

Responsabilità che viene meno solo laddove l’ente locale riesce a dimostrare di aver tenuto una condotta diligente o invocare al «caso fortuito». Due sono le norme che vengono in rilievo:

  • il codice civile [2] stabilisce la responsabilità oggettiva (che scatta, cioè, anche senza colpa o malafede) a carico di chi ha in custodia un oggetto mobile o immobile, come anche una strada. Egli deve risarcire i danni procurati da tale oggetto a terzi a meno che la causa è «fortuita», ossia imprevedibile e inevitabile;
  • il codice della strada [3] dice che il Comune che è proprietario delle infrastrutture come le strade ed è tenuto alla loro pulizia.
  • lo stesso codice della strada [3] sottolinea che l’obbligo di custodia è valido anche per il sistema fognario.

Anche se la precipitazione atmosferica è eccezionale, in definitiva, ciò non basta a esonerare dalla responsabilità l’ente locale e il cittadino ha diritto al risarcimento.


note

[1] Cass. ord. n. 18856/17 del 28.07.2017.

[2] Cod. Civ. art. 2051.

[3] Cod. Civ. art. 14.

Autore immagine: Pixabay.com


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube