HOME Articoli

Lo sai che? Scadenza assicurazione RCA e validità nei 15 giorni dopo: l’agenzia deve avvisare il cliente 30 giorni prima

Lo sai che? Pubblicato il 11 febbraio 2013

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 11 febbraio 2013

Con l’eliminazione del rinnovo tacito del contratto di polizza RCA non è venuta meno la copertura assicurativa fino a 15 giorni dopo la scadenza. Inoltre l’assicurazione deve avvisare il cliente 30 giorni prima della scadenza.

Dopo la recente riforma che ha escluso la possibilità del rinnovo tacito delle polizze assicurative, molti sono i consumatori che ancora si chiedono se viga o meno il regime dell’ultrattività della polizza RCA nei 15 giorni successivi alla scadenza del contratto. Il dubbio – legittimo – è sorto perché si era effettivamente creato un vuoto normativo con l’entrata in vigore della nuova norma [1].

Il dubbio è stato risolto dalla stessa legge [2] che ha disposto l’obbligo, per l’impresa di assicurazione, di avvisare il contraente della scadenza del contratto di assicurazione, almeno 30 giorni prima della stessa scadenza. Inoltre l’Assicurazione ha anche l’obbligo di mantenere operante, fino a 15 giorni dopo la scadenza del contratto, la garanzia prestata con il contratto assicurativo

L’assicurato ha tempo fino a 15 giorni dopo la scadenza del contratto di assicurazione per rinnovare la polizza, ferma restando, anche in tale periodo, la piena copertura assicurativa.

In tali 15 giorni egli può scegliere se stipulare la RCA con una nuova compagnia o rinnovare la polizza con la precedente compagnia. Quest’ultima, comunque, almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto, deve avvisare il cliente dell’imminente scadenza.

note

[1] Decreto legge n. 179 del 18.10.2012.

[2] Legge 17.12.2012 n. 221 art. 22, di conversione in legge con modifiche del Decreto legge n. 179/2012.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI