HOME Articoli

Lo sai che? Che succede se l’amministratore non presenta i rendiconti di spesa?

Lo sai che? Pubblicato il 9 giugno 2013

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 9 giugno 2013

Che succede se l’amministratore non presenta i rendiconti di spesa?

L’amministratore è obbligato a presentare il rendiconto delle spese. Se non lo fa per due anni di gestione può essere revocato [1].

Oltre a formali diffide alla presentazione dei rendiconti (anche a mezzo di procuratori legali), rimane il mezzo della revoca dell’amministratore.

È possibile anche unire alla richiesta di revoca una richiesta di risarcimento dei danni, anche solo comprensivo della restituzione degli emolumenti versati all’amministratore o, meglio, dallo stesso trattenuti

note

[1] Art. 1129, comma 3, cod. civ.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI