Diritto e Fisco | Articoli

Ho un debito con un privato: può pignorarmi la pensione?

12 Ottobre 2019
Ho un debito con un privato: può pignorarmi la pensione?

Ho un debito con una finanziaria. Può pignorarmi la pensione, e se sì, con quali limiti?

La legge italiana stabilisce le seguenti regole :

  • le somme da chiunque dovute a titolo di pensione (o di indennità similari o di assegni di quiescenza) non possono essere pignorate per un ammontare pari alla misura massima mensile dell’assegno sociale, aumentata della metà. La parte che supera questo importo è pignorabile nella misura di un quinto per crediti di privati o per i tributi dovuti allo Stato, alle province e ai comuni (così stabilisce l’articolo 545, 7° comma, del Codice di procedura civile).

Questo vuol dire che nel caso in cui un cittadino (come nel suo caso) percepisca somme a titolo di pensione e abbia debiti nei confronti di un soggetto privato, questo soggetto privato potrà pignorare la pensione nella misura di un quinto di quella parte della pensione che supera l’importo di euro 686,98 (che è la parte impignorabile – cosiddetto minimo vitale – pari ad una volta e mezza l’importo mensile dell’assegno sociale per il 2019).

Quindi, se il pignoramento è avvenuto direttamente alla fonte (cioè direttamente presso l’ente che eroga la pensione), dall’importo netto della sua pensione (al netto delle ritenute cioè), dovrà sottrarre la parte impignorabile pari ad euro 686,98 e sulla somma che risulta da questa sottrazione dovrà calcolare il quinto.

Ricapitolando:

  • dall’importo netto delle somme percepite a titolo di pensione si sottrae la parte impignorabile (pari ad euro 686,98) ed il risultato si divide per cinque; si ottiene così la quota di un quinto pignorabile per i pignoramenti eseguiti dal creditore direttamente presso l’ente che eroga la pensione.

Invece, nel caso in cui la pensione venga pignorata dal creditore non direttamente presso l’ente che la eroga, ma sul conto corrente (bancario o postale) intestato al debitore su cui essa venga eventualmente accreditata, le regole (previste dall’articolo 545, 8° comma, del Codice di procedura civile) sono le seguenti:

  • si può pignorare tutto l’importo esistente sul conto che supera euro 1.373,97 (parte impignorabile pari al triplo dell’assegno sociale mensile), se l’accredito sul conto è avvenuto prima del pignoramento;
  • si può pignorare un quinto dell’importo esistente sul conto che supera euro 686,98 (parte impignorabile pari al triplo dell’assegno sociale mensile), se l’accredito sul conto è avvenuto lo stesso giorno del pignoramento o successivamente.

Tenga conto infine che il giudice, nell’udienza che si tiene durante la procedura di pignoramento presso terzi, è obbligato a verificare il rispetto dei limiti degli importi pignorabili che le ho indicato e che, comunque, il legale eventualmente incaricato può sempre contestare il pignoramento se è avvenuto senza il rispetto dei limiti stabiliti dalla legge.

Articolo tratto da una consulenza dell’avv. Angelo Forte



Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube