Diritto e Fisco | Articoli

Chi non ritira il referto riceve la multa

13 Agosto 2013
Chi non ritira il referto riceve la multa

Ho ricevuto una ammenda per non aver ritirato un referto nonostante io sia esente dal ticket: è corretta questa richiesta da parte del Servizio Sanitario Nazionale?

Ad ogni prestazione sanitaria è legato un referto: si tratta, per esempio, dell’esito degli esami di laboratorio analisi, di radiologia, ecc..

La legge nazionale [1] prevede l’obbligo per ogni utente del Servizio Sanitario di ritirare tale referto entro termini stabiliti: il termine è di 30 giorni dalla disponibilità del referto.

In caso di mancato ritiro dei referti entro tali termini, il cittadino riceverà una sanzione. In particolare, l’utente sarà tenuto al pagamento per intero, anche se esente dal pagamento del ticket, della relativa tariffa, più le spese postali [2].


note

[1] Comma 8, articolo 5, legge n. 407 del 29 dicembre 1990.

[2] Legge n. 412/91, Finanziaria 2007.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube