Diritto e Fisco | Articoli

Se un erede non vuole firmare

24 Dicembre 2019
Se un erede non vuole firmare

Che succede in caso di comunione ereditaria, se uno degli eredi non vuol vendere la propria quota o se, al contrario, tutti vogliono vendere e uno solo si oppone?

Una delle attività che meglio riesce agli eredi è litigare. Si litiga per qualsiasi cosa, spesso anche tra fratelli. Se così non fosse, gli studi degli avvocati non sarebbero così pieni di cause ereditarie. Uno dei motivi di maggior attrito, oltre alla divisione del patrimonio del soggetto defunto e all’esatta quantificazione delle varie quote, è la sorte dei beni caduti in successione. Venderli o conservarli? Qui si scontrano le tesi di chi vorrebbe mantenere il patrimonio di famiglia, anche a costo di pagare le tasse e la manutenzione, e chi invece vorrebbe dismettere le proprietà costose e, spesso, infruttifere. Ebbene, che succede se un erede non vuol firmare? Cerchiamo di capire come risolvere la questione senza passare dal tribunale o transitandovi nel modo più indolore possibile.

Se uno dei comproprietari non vuole vendere

Non capita di rado che, all’apertura di una successione conseguente al decesso di un genitore, si verifichino situazioni di comproprietà sullo stesso bene. Si pensi al caso in cui, alla morte del padre, i suoi tre figli acquistino ciascuno, in eredità, una quota sulla casa di famiglia. La quota, come noto, è ideale: non grava cioè su una parte specifica del bene, ma sull’intero immobile. Il che significa che ciascun coerede può usare l’intero bene, rispettando il pari diritto degli altri. Lo stesso esempio si può replicare su qualsiasi altro bene come un’auto, un’opera d’arte, un terreno, ecc. 

Fino alla divisione della comunione ereditaria, sussisterà dunque una comproprietà: ciascun erede dovrà partecipare ai costi percependo anche la propria quota di eventuali utili (si pensi a un canone di affitto). 

La divisione può avvenire in natura (si pensi a un terreno che possa essere scomposto in varie particelle) o tramite la vendita del bene (in tal caso, a ciascun erede spetterà una parte del prezzo ricavato dalla vendita). 

Tra i beni oggetto di una successione c’è anche un’auto di grossa cilindrata. Gli eredi sono tre. Due vorrebbero venderla al miglior offerente (anche un erede), mentre il terzo è incerto se comprare la quota dei fratelli e contesta la possibilità che si instauri una specie di asta competitiva. A distanza di 18 mesi, l’auto risulta ferma in garage, inutilizzabile, e non è ancora stato compiuto nemmeno il passaggio di proprietà dal de cuius agli eredi. Come si può uscire da questa situazione prima che il bene deperisca completamente?

Partiamo subito col dire che, per vendere un bene in comproprietà ci vuole il consenso unanime di tutti i titolari (titolari che, in questo caso, sono gli eredi). Si tratta, infatti, di un atto di straordinaria amministrazione. A prescrivere tale regola è la legge che, all’articolo 1108 del Codice civile, stabilisce che «è necessario il consenso di tutti i partecipanti per gli atti di alienazione». 

Dunque, se un erede non vuol firmare l’atto di vendita, tale vendita non può essere eseguita e tutto si blocca. Si ha, quindi, una sorta di diritto di “veto”. 

Ma cosa possono fare gli altri eredi che potrebbero essere pregiudicati da tale situazione? Non si può certo costringere qualcuno, contro la sua stessa volontà, a restare proprietario di un bene. Ecco cosa prevede la legge.

Se un erede non vuol firmare, cosa possono fare gli altri eredi?

La soluzione a questi problemi passa dal tribunale: bisogna cioè ricorrere al giudice, instaurando un procedimento di divisione giudiziale. L’articolo 713, comma 1, del Codice civile, specificamente per le comunioni ereditarie, dispone che «i coeredi possono sempre domandare la divisione» al giudice. La stessa regola vale per qualsiasi altro tipo di comunione, non necessariamente ereditaria. Così, più in generale, l’articolo 1111, comma 1, del Codice civile stabilisce che «ciascuno dei partecipanti può sempre domandare lo scioglimento della comunione».

Nei casi in cui è impossibile raggiungere un accordo sulla divisione, ciascun condividente può proporre una domanda di divisione, indipendentemente dalla volontà degli altri condividenti.

In generale, quando i partecipanti a una comunione (i condividenti), anche di tipo ereditario, concordano di effettuare la divisione del bene o dei beni, la realizzano per via contrattuale (cosiddetta divisione contrattuale).

Se, invece, manca un accordo o se la divisione ereditaria non è stata disciplinata dal testatore, si deve seguire un procedimento regolato dal giudice (divisione giudiziale), che ha lo scopo di accertare il diritto di ciascun condividente allo scioglimento della comunione e di darne concreta attuazione. Tale diritto spetta a ogni condividente nei confronti di tutti gli altri partecipanti.

Oggetto della divisione può essere anche la comunione legale tra i coniugi, che si scioglie principalmente a seguito della loro separazione personale.

Come si divide la proprietà di un bene in comunione tra gli eredi

La domanda di divisione giudiziale va proposta con atto di citazione nei confronti di tutti gli eredi o comproprietari. 

La competenza spetta al tribunale del luogo dov’è aperta la successione o, negli altri casi di divisione, del luogo dove si trovano i beni comuni o la maggior parte di essi.

La legge prevede due tipi di divisione:

  • quella giudiziale ordinaria che si attiva quando i comproprietari non concordano sul fatto di dividere i beni di cui sono comproprietari oppure non concordano sulle modalità;
  • quella a domanda congiunta che non presuppone una controversia sul diritto alla divisione né sulle quote dei comproprietari né su altre questioni pregiudiziali: si tratta di un procedimento alternativo e semplificato rispetto al primo.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

3 Commenti

  1. c’e’ l’appartamento dove vive mia madre che ha la quota maggiore mentre io mio fratello e mia nipote,subentrata al posto del padre,mio fratello deceduto,
    di un terzo ciascuno.
    io pero’ essendomi separato vivo in quell’appartamento con mia madre,dove poi io sarei anche garante sul mutuo bancario che mio padre prese per acquistarlo.
    il giorno che,spero piu lontano possibile,muoia mia madre io dovrei avere una quota maggiore?essendo garante in banca?
    se’ loro vorrebbero vendere e io no abitandoci dovrei pagare l’affitto?

    1. Ricordo che prima di procedere giudizialmente bisogna esperire la mediazione civile obbligatoria. Molti casi sono risolti in quel contesto, con vantaggi di tempo ed economia di risorse conseguenti. Avvocato Valentina Saviello – Mediatore civile e commerciale Padova

    2. Mi corregga se sbaglio, scrivo quello che penso di avere capito dalla sua domanda: La mamma detiene il 50%(3/6) , l’altro 50% dell’appartamento ai tre eredi (due fratelli ed una nipote, ciascuno 1/6 del totale ). Se questa premessa è corretta ho la convinzione che alla morte della mamma i tre eredi riceveranno in proporzione uguale 1/3 ciascuno e se vogliono vendere e Lei no (visto che ci abita) si apre la procedura per la vendita (prima la mediazione poi giudizialmente etc.) Lei pagherà l’affitto solo se gli altri due coeredi (fratello e nipote) saranno d’accordo e rinunceranno alla vendita. O dopo la vendita (consensuale, di mediazione o giudiziale) il nuovo proprietario vorrà lasciarla nell’appartamento. Per quanto riguarda il mutuo a mio parere non la pone in vantaggio rispetto agli altri eredi. Il mutuo segue le sue regole e lei potrà in qualche modo svincolarsi dalla garanzia (secondo le clausole scritte nel contratto di mutuo) ma non la avvantaggia con i millesimi di proprietà nè con diritti di veto etc. salvo clausole specifiche scritte nel contratto di mutuo. A mio parere il contratto di mutuo ha già avuto un cambiamento delle clausole alla morte del papà a cui Lei ha prestato garanzia, e questo cambiamento andrebbe considerato da chi presta garanzia. Spezzo una lancia in suo favore: in questo momento Lei presta garanzia ai coeredi (cosa non prevista prima), chieda (se ritiene di poter ottenere) di essere in qualche modo ricompensato. Certo che il consiglio di un legale che legge i documenti è doveroso prima di muoversi.

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube