Business | Articoli

Lap-dance nei locali notturni: fin quando è lecito?

5 Giugno 2014 | Autore:
Lap-dance nei locali notturni: fin quando è lecito?

È lecito condurre un esercizio commerciale dove si esercitano spettacoli di lap-dance? Quali sono i limiti di liceità e cosa si rischia se si superano?

 

In Italia non vi è un divieto di condurre attività commerciali che offrono spettacoli di lap-dance, ma vi sono dei limiti, come il divieto di contatto diretto tra clienti e ballerine, che se superati comportano la commissione di un reato.

Infatti, sebbene sia perfettamente lecito esercitare o permettere che altri esercitino all’interno di una propria attività spettacoli di lap-dance, è pur vero che si tratta di un’attività il cui particolare contenuto impone una rigorosa cautela, pena il ritrovarsi a dover rispondere di reati particolarmente gravi quali esercizio di una casa di prostituzione, reclutamento di persona al fine di prostituzione, induzione alla prostituzione, sfruttamento ovvero favoreggiamento della prostituzione, puniti con la pena della reclusione da due a sei anni, oltre alla multa [1].

La giurisprudenza della Cassazione ha imposto dei limiti ben precisi, stabilendo che gli spettacoli di lap-dance, pur astrattamente leciti, si trasformano in una vera e propria attività di prostituzione quando si superi il divieto di diretta interazione fra i clienti del locale e le ballerine, ad esempio attraverso un contatto fisico, anche minimo [2].

Infine, è bene sapere che anche nel caso in cui un soggetto non percepisca utili dall’attività di prostituzione, è comunque perseguibile per i reati di tolleranza abituale ovvero favoreggiamento della prostituzione, per cui rischia un processo penale e una condanna anche il proprietario di un immobile che consapevolmente lo conceda in locazione o lo metta a disposizione di chi vi esercita attività di prostituzione.


note

[1] Art. 3 L. n. 75/1958.

[2] Cass. pen. sentt. n. 13039/2003 e n. 37188/2010.


Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube