Cronaca | News

Scossa di terremoto in Calabria del 10 marzo 2020

10 Marzo 2020
Scossa di terremoto in Calabria del 10 marzo 2020

Questa sera è stata avvertita una scossa di terremoto nel territorio calabrese.

Pochi attimi in cui la terra ha tremato.

Un terremoto di magnitudo ML 2.5 è avvenuto nella zona: 2 km S San Lorenzo (RC), il

  • 10-03-2020 19:55:44 (UTC) 3 ore, 49 minuti fa;
  • 10-03-2020 20:55:44 (UTC +01:00) ora italiana;

con coordinate geografiche (lat, lon) 3815.84 ad una profondità di 10 km.

Un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 6 km E Montalto Uffugo (CS), il

  • 10-03-2020 22:40:05 (UTC) 10 minuti, 22 secondi fa;
  • 10-03-2020 23:40:05 (UTC +01:00) ora italiana;

con coordinate geografiche (lat, lon) 39.4316.22 ad una profondità di 9 km.

La scossa è stata rilevata nei seguenti Comuni distanti 20 km dall’epicentro.

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Montalto UffugoCS61966919669
LuzziCS6939629065
RoseCS7437333438
San Benedetto UllanoCS8155534993
LattaricoCS8401339006
San Vincenzo La CostaCS9219541201
Castiglione CosentinoCS10289644097
Rota GrecaCS10115645253
RendeCS113533880591
Torano CastelloCS11461485205
BisignanoCS111020395408
San FiliCS12271998127
San Pietro in GuaranoCS123663101790
San Martino di FinitaCS121100102890
Marano MarchesatoCS133553106443
CerzetoCS131373107816
CastroliberoCS139894117710
ZumpanoCS142570120280
Marano PrincipatoCS143180123460
LappanoCS14941124401
MongrassanoCS151607126008
CosenzaCS1567546193554
CervicatiCS15829194383
AcriCS1620858215241
RovitoCS163158218399
FuscaldoCS168140226539
Santa Sofia d’EpiroCS162628229167
CelicoCS162802231969
PaolaCS1716013247982
San Marco ArgentanoCS177424255406
CerisanoCS173196258602
Spezzano della SilaCS174541263143
TrentaCS182633265776
MendicinoCS189450275226
Spezzano PiccoloCS192079277305
Casole BruzioCS192578279883
CaroleiCS193330283213
Serra PedaceCS19986284199
Guardia PiemonteseCS201911286110
San LucidoCS206047292157
PedaceCS201907294064

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.



Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube