Diritto e Fisco | Articoli

La nuora deve mantenere la suocera che non ha altri figli

12 Ottobre 2013
La nuora deve mantenere la suocera che non ha altri figli

Alla morte del marito che contribuiva al mantenimento della madre, anziana e indigente, la vedova del primo è tenuta a continuare alla contribuzione economica in favore della suocera?

Le persone che sono tenute a prestare gli alimenti sono, nell’ordine [1]:

– il coniuge;

– i figli legittimi o legittimati o naturali o adottivi, e, in loro mancanza, i discendenti prossimi, anche naturali;

– i genitori e, in loro mancanza, gli ascendenti prossimi, anche naturali; gli adottanti;

– i generi e le nuore;

– il suocero e la suocera;

– i fratelli e le sorelle germani o unilaterali, con precedenza dei germani sugli unilaterali.

La presenza di uno dei soggetti di una categoria superiore esonera dall’obbligo i soggetti delle categorie inferiori. Per esempio: la presenza dei genitori della persona indigente fa sì che non siano tenuti a versare gli alimenti i generi e le nuore. O ancora la presenza del coniuge esonera dall’obbligo i figli.

Pertanto se la suocera non ha altri figli viventi o loro discendenti, la nuora è tenuta a rispettare l’obbligo di versare gli alimenti.

In ogni caso l’obbligo a prestare gli alimenti deve nascere da un provvedimento del giudice civile.


note

[1] Art. 433 cod. civ.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

2 Commenti

  1. sono nuora vedova disoccupata con mutuo casa, mia suocera per problemi di salute è andata ospedale e si è allettata è obesa e a giorni la dimetteranno lei percepisce 1.100 euro al mese come posso fare considerando che una badante costa molto e lei ha anche affitto e bollette di casa?

    1. La ringraziamo per la Sua richiesta.
      L’enorme numero di consulenze che riceviamo quotidianamente ci ha obbligato ad attivare uno servizio di richiesta, tramite “ticket”, onde poter dare un riscontro a tutti, in modo professionale e, soprattutto, in tempi certi.
      E’ possibile acquistare il “ticket” online cliccando sul banner “Richiedi una consulenza” posto ad inizio e fine di ogni articolo. Quindi il sistema seguirà l’utente in una procedura di pagamento sicuro e facile, attraverso carta di credito. Per maggiori informazioni ci telefoni o chieda l’IBAN dello Studio Associato.

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube