Diritto e Fisco | Articoli

Congedi straordinari e permessi Legge 104

25 Aprile 2020
Congedi straordinari e permessi Legge 104

Sono una dipendente del settore privato comparto Sanità. Vi scrivo perché desidererei poter avere un chiarimento in merito all’oggetto indicato.

Nello specifico vorrei sapere le modalità, i tempi da rispettare minimi e massimi in considerazione all’età pensionabile, per la presentazione domanda all’Inps finalizzata al riconoscimento dei contributi figurativi ai fini pensionistici.

A chi bisogna rivolgersi per il perfezionamento dell’operazione di cui sopra?

Partiamo dall’ultima domanda che ha fatto, vale a dire “a chi rivolgersi per il perfezionamento dell’operazione”. La richiesta va fatta tramite i cd. “patronati” o CAF, abilitati alla trasmissione telematica di queste e svariati altri tipi di istanze.

Vi è solo necessità – da parte sua – di fornire la documentazione richiesta supporto (molto semplice ed essenziale, peraltro).

La contribuzione figurativa, come è noto, è disciplinata dall’art. 19 della L. 53/2000 e ss.mm.ii.
Sul punto – come forse è già a conoscenza – diversi numerosi pronunciamenti del Ministero del Lavoro, Inps, Dipartimento Funzione Pubblica, Inpdap, Consiglio di Stato e Corte di Cassazione  hanno stabilito che i giorni di malattia, ferie, aspettative od altre tipologie di permesso non incidono sul diritto ai tre giorni di permesso ai sensi della Legge 104/92.

Sono invece soggetti a riduzione delle ferie e della tredicesima mensilità solo i permessi fruiti dai genitori di disabile grave che siano cumulati con il congedo parentale ordinario e con il congedo per malattia del figlio.

La contribuzione figurativa accreditata è in ogni caso piena (100%) e tali contributi sono utili per il raggiungimento del diritto e della misura di qualsiasi tipo di pensione. Consideri – però – che i contributi figurativi, in base alla tipologia, sono accreditati d’ufficio o a domanda individuale.

Nel sito Inps è specificato quali sono i contributi che richiedono domanda da parte dell’interessato e quali invece sono accreditati automaticamente. Quelli cui fa riferimento Lei fanno parte di quelli cosiddetti “a domanda”.

Chiarimenti possono essere richiesti al numero Inps 803164 o nell’apposita sezione del sito web dell’Istituto. Le consiglio, però, come anticipato, di recarsi presso un patronato o CAF ed informarsi di tutto lì, anche agendo col suo pin dispositivo.

Dei contributi può far richiesta – con riferimento alla tempistica – in ogni momento, senza particolari vincoli di sorta.

Articolo tratto dalla consulenza resa dall’avvocato Marco Sansone



Sostieni laleggepertutti.it

"La Legge per Tutti" è una testata giornalistica indipendente che da oltre 10 anni informa gratuitamente milioni di persone ogni mese senza il supporto di finanziamenti pubblici. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale.Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube