Business | Articoli

Vuoi offrire solarium abbronzati? Devi chiedere l’autorizzazione al Comune

18 Settembre 2014 | Autore:
Vuoi offrire solarium abbronzati? Devi chiedere l’autorizzazione al Comune

La messa a disposizione del pubblico di uno o più lettini solari costituisce attività di estetista e richiede l’acquisizione di specifiche autorizzazioni.

 

L’attività di estetista comprende tutte le prestazioni ed i trattamenti eseguiti sulla superficie del corpo umano il cui scopo esclusivo o prevalente sia quello di mantenerlo in perfette condizioni, di migliorarne e proteggerne l’aspetto estetico, modificandolo attraverso l’eliminazione o l’attenuazione degli inestetismi presenti, indipendentemente dal fatto che si utilizzino delle tecniche manuali o degli apparecchi elettromagnetici a uso estetico [1]. Tra quest’ultimi rientrano anche tutte le lampade UVA [2].

A rigor di logica ciò comporta che l’autorizzazione di estetista deve essere conseguita anche nel caso in cui si offrono al pubblico dei bagni solari tramite apparecchiature elettroniche del tutto automatiche o direttamente attivate dall’utente [3]. Poco importa che l’acquisto dei macchinari sia nella disponibilità di chiunque o che alcuni modelli non richiedono alcuna preparazione per il loro utilizzo. Ciò che rileva è la messa a disposizione della clientela di uno strumento ad uso estetico, che obbliga l’offerente a possedere una qualifica idonea a fronteggiare le emergenze qualora dovessero sorgere. Inoltre non sortisce alcun effetto un’eventuale contestazione, in sede amministrativa o giurisdizionale, volta ad eccepire l’esiguità dell’attività svolta rispetto a quella principale, poiché la legge non pone limiti nella distinzione tra ciò che è lecito e ciò che non lo è. Unica scriminante è il possesso dei requisiti professionali, anche perché chi si reca in un centro estetico presuppone di rivolgersi a specialisti dall’indubbia competenza e vi accede con la convinzione di beneficiare di una continua assistenza del personale di servizio [4].

D’altra parte l’impiego di lettino abbronzanti potrebbe arrecare seri danni alla salute e alla sicurezza pubblica. Da qui il dovere, per chi volesse prestarli all’esterno, di:

1. seguire un corso e sostenere gli esami per acquisire il titolo abilitativo di estetista;

2. ottenere l’autorizzazione comunale, rivolgendosi agli uffici nel cui territorio si intende offrire il servizio.

Il mancato rispetto delle fasi su citate comporta la commissione di un illecito e legittima le autorità a disporre la sospensione dell’attività esercitata.


note

[1] Art. 1, l. 4.01.90, n. 1.

[2] Decreto del Ministero dello Sviluppo Economico del 12.05.11, n. 110.

[3] Cass. sent. 3244 del 02.03.12.

[4] Cons. Stato sent. 4132 del 04.08.14.


Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube