HOME Articoli

Lo sai che? Multa autovelox nulla se la foto dell’auto non viene prodotta in causa

Lo sai che? Pubblicato il 12 dicembre 2013

Articolo di




> Lo sai che? Pubblicato il 12 dicembre 2013

È sempre onere del Comune dimostrare l’infrazione e la responsabilità del conducente: pertanto se non vengono prodotti gli scatti del velox, l’ente perde la causa e la multa viene annullata.

Anche una causa contro un autovelox si può chiudere per “insufficienza di prove”. La legge, infatti, stabilisce che il giudice è tenuto ad accogliere l’eventuale ricorso proposto dal conducente se non vi sono sufficienti prove della sua responsabilità [1]: prove che, nel caso di autovelox, devono essere fornite solo attraverso la documentazione fotografica [2]. Insomma, senza allegare gli scatti, il Comune perde la causa.

È irrilevante che tali immagini possano essere visionate, dall’interessato, presso gli uffici dell’ente locale.

È questa la sintesi di una interessante sentenza emessa, di recente, dal tribunale di Torino [3].

L’immagine è necessaria per accertare – dice il giudice – anche come si sono svolti i fatti che costituiscono l’illecito amministrativo contestato al conducente mediante l’apparecchio di controllo elettronico della velocità. E difatti la legge, in questo, è chiara: senza tali scatti che provano la violazione del codice della strada la multa è nulla. A niente vale che i verbali elevati dalla polizia municipale precisino che, se il proprietario dell’auto multata vuole visionare le foto ben può farlo presso gli uffici comunali.

note

[1] Art. 23, comma 12, della legge 689/81.

[2] Decreto legge 121/02.

[3] Giudice onorario Edoardo Di Capua.

Autore immagine: 123rf.com

Se il giudice non ha a disposizione i fotogrammi che ritraggono il veicolo sanzionato – foto che devono sempre essere prodotte dall’amministrazione – deve annullare la multa.


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

1 Commento

  1. BUONASERA VOLEVO GENTILMENTE SAPERE SE I DUE FOTOGRAMMI SCATTATI DAL TRAFFITPHOTOR III SR PER SEGNALARE IL SUPERAMENTO DELLA VELOCITA’ DEVE ESSERE IMMORTALATO IL PASSAGGIO DELL’AUTO A CAVALLO SULLA PRIMA E SECONDA SPIRA MENTRE LA SECONDA DOPO IL PASSAGGIO DELL’AUTO GRAZIE E URGENTE.

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI