Business | Articoli

Se la Pubblica amministrazione non ti paga e hai un debito con Equitalia

14 Dicembre 2014
Se la Pubblica amministrazione non ti paga e hai un debito con Equitalia

La mia azienda vanta un credito verso una pubblica amministrazione, ma nonostante i numerosi solleciti questa ha detto di non doverci pagare perché siamo morosi verso Equitalia: è plausibile una scusa del genere?

Senza necessità di alcuna richiesta, ma in via automatica, le pubbliche amministrazioni e le società a prevalente partecipazione pubblica, prima di effettuare a qualunque titolo il pagamento di un importo superiore a 10.000 euro, verificano, anche semplicemente in via telematica, se il beneficiario è inadempiente all’obbligo di versamento derivante dalla notifica di una o più cartelle di pagamento o accertamenti esecutivi per un ammontare complessivo pari almeno a tale importo e, in caso affermativo, non procedono al pagamento.

In pratica, il pagamento viene temporaneamente bloccato (fino all’ammontare del debito) e la circostanza viene segnalata all’Agente della riscossione competente per territorio, ai fini dell’esercizio dell’attività di riscossione delle somme iscritte a ruolo.

Se il contribuente provvede a saldare il debito entro un termine stabilito, la pubblica amministrazione sblocca il pagamento.

Se il contribuente vanta crediti commerciali maturati nei confronti della medesima pubblica amministrazione per somministrazione, forniture e appalti, può utilizzarli per compensare tali debiti seguendo una specifica procedura.

Non vengono considerati inadempienti i debiti per i quali è stata ottenuta già la rateazione o la sospensione della riscossione.

Il blocco dei pagamenti non si applica:

– ai soggetti beneficiari di somme dovute in base a specifiche disposizioni di legge ovvero progetti co-finanziati dalla Comunità Europea o clausole di accordi internazionali;

– ai crediti che realizzano un diritto costituzionalmente garantito (per es.: versamenti assistenziali) o relativi a contratti di mutuo;

– ai pagamenti di somme in favore: del concreditore cessionario o del factor (essendo questi estranei alla responsabilità debitoria del cedente); di un soggetto sottoposto a procedure concorsuali; da eseguirsi in virtù di partite di giro (per es.: fondi europei destinati all’impresa); in favore di soggetti esteri.


note

[1] Art. 48-bis Dpr 602/73.

Autore immagine: 123rf com


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube