Diritto e Fisco | Articoli

Locazione, pagamento con bonifico o assegno la sanzione è doppia

9 Febbraio 2014
Locazione, pagamento con bonifico o assegno la sanzione è doppia

Divieto di pagare l’affitto in contanti: a chi spetta la sanzione e a chi va intestato il bonifico?

All’alba del debutto, il nuovo obbligo di pagare l’affitto in contanti (ne abbiamo parlato nell’articolo: “Affitti, vietato pagare in contanti”) ha iniziato a generare una serie di dubbi interpretativi e di questioni di carattere pratico.

Una questione comunemente posta riguarda le sanzioni in caso di mancato rispetto della norma. Se il pagamento avviene in contanti anziché con strumenti tracciabili (come il bonifico e l’assegno) su chi ricadono le conseguenze?

In base ad una lettura della norma di tipo letterale sembrerebbe che le sanzioni siano irrogabili esclusivamente nei confronti del soggetto che effettua il pagamento e, quindi, sull’inquilino.

Tuttavia, se si considera che la novità è stata inclusa nella legge avente ad oggetto la riduzione del limite di 1.000 euro previsto dalla normativa in tema di antiriciclaggio [1], si arriva ad una conclusione opposta. Pertanto, la predetta penalità è irrogabile sia nei confronti del soggetto che effettua il pagamento (l’inquilino), sia nei confronti del soggetto che riceve la somma di denaro (il padrone di casa).

Tale sanzione consiste in un importo variabile compreso tra l’1 ed il 40 per cento della somma pagata in contanti.

Una seconda questione che potrebbe porsi è nel caso in cui l’appartamento sia intestato a due comproprietari (per esempio, madre e figlio). Occorre che il conduttore esegua tanti bonifici quanti sono i comproprietari?

In verità, la legge [2] si limita a prevedere l’obbligo di tracciabilità indipendentemente dall’ammontare del canone di locazione pagato. Pertanto, anche se il conduttore effettua un solo bonifico in favore di uno dei comproprietari il comportamento tenuto è corretto e conforme alla nuova disposizione.

Dal punto di vista fiscale non si verifica alcuna conseguenza nell’ipotesi in cui uno dei comproprietari non giroconti agli altri soggetti la quota di loro spettanza. Rimane in ogni caso fermo l’obbligo a carico di ciascun comproprietario di dichiarare la quota del canone di sua competenza anche se non effettivamente incassata (nell’ipotesi di mancato giroconto).


note

[1] Art. 12 del decreto legge n. 201/2011 e Art. 49 del Dlgs n. 231/2007.

[2] Comma 50, articolo 1 della legge di stabilità 2014.

Autore immagine: 123rf.com


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

3 Commenti

  1. Scusate ma non capisco, un affitto di 310 euro va pagato obbligatoriamente con assegno o bonifico e non piu in contanti? C’e’ un limite da rispettare o no? Grazie

    1. non ci sono più limiti di somma. Ora tutto va pagato con strumenti tracciabili, a prescindere dall’importo.

  2. questo impone a tutti di avere un conto corrente sia esso postale o bancario e, pertanto, favorisce banche o poste e comporta spese inutili per persone che appena riescono a tirare a campare. Fosse un servizio gratuito, ma non lo è e questo è vergognoso. Lo Stato continua a prendere ai poveri e dare ai ricchi.

Rispondi a luigi48 Annulla risposta

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube