Diritto e Fisco | Articoli

Ristrutturazione interna: serve autorizzazione paesaggistica?

5 Marzo 2021 | Autore:
Ristrutturazione interna: serve autorizzazione paesaggistica?

La domanda di un lettore: devo ristrutturare l’appartamento ma nel portale d’ingresso c’è un fregio sottoposto a vincoli: va sentita la Soprintendenza?

Un lettore ci scrive: «Ho acquistato un appartamento al terzo piano di un palazzo in cui è presente un fregio architettonico (nel portale di ingresso di un appartamento sito al piano terra) sottoposto alla tutela della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio. Dovendo procedere a lavori di ristrutturazione del mio appartamento, vorrei sapere se è necessario chiedere l’autorizzazione della Soprintendenza».

La risposta al quesito la si trova nel Codice dei beni culturali e del paesaggio [1]. L’articolo 146 dispone che «qualora un soggetto proprietario, possessore o detentore a qualsiasi titolo di un bene voglia intervenire su un immobile o un’area tutelati dal punto di vista paesaggistico, è necessario che, oltre al titolo edilizio previsto per la tipologia di intervento, richieda l’autorizzazione paesaggistica». Tale autorizzazione viene rilasciata dalla Regione o da un ente pubblico delegato dalla stessa, come il Comune, un Ente Parco o una Provincia.

Tuttavia, l’articolo 149 dello stesso Codice stabilisce che per alcune opere non è necessario il rilascio dell’autorizzazione paesaggistica. Tra questi, vengono citati gli interventi «di manutenzione ordinaria, straordinaria, di consolidamento statico e restauro conservativo, a condizione che non alterino lo stato dei luoghi e l’aspetto esteriore degli edifici».

La legge stabilisce anche che il permesso non è necessario nemmeno per le opere interne dell’edificio se non altera il suo aspetto esteriore [2].

Se ne deduce che non è richiesta l’autorizzazione della Soprintendenza per realizzare i lavori di ristrutturazione nella parte interna dell’edificio e, nel caso del lettore, nell’appartamento sito al terzo piano dello stabile, poiché non altera l’aspetto esteriore del palazzo.


note

[1] Dlgs 42/2004.

[2] Art. A.1 allegato A al DPR 31/2017.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube