Diritto e Fisco | Articoli

Fondo patrimoniale: alla morte del coniuge gli eredi rispondono dei debiti?

27 Maggio 2014 | Autore:
Fondo patrimoniale: alla morte del coniuge gli eredi rispondono dei debiti?

In caso di morte del coniuge e relativo scioglimento del fondo patrimoniale gli eredi possono rispondere dei debiti del morto con il bene inserito, da quest’ultimo, nel fondo stesso a lui prima intestato?

Con la morte di uno dei coniugi viene a cessare, oltre al matrimonio, anche la destinazione dei beni al fondo patrimoniale costituito in costanza di matrimonio [1].

Pertanto il bene già facente parte del fondo e a suo tempo quindi destinato al soddisfacimento esclusivo dei bisogni della famiglia, perde tale ultima specifica destinazione e rientra nella garanzia patrimoniale generica del coniuge titolare dello stesso. Il codice civile [2] stabilisce infatti il principio generale secondo cui “Il debitore risponde dell’adempimento delle obbligazioni con tutti i suoi beni presenti e futuri”.

Una volta cessato il fondo patrimoniale per la morte di uno dei coniugi occorre quindi verificare se, al momento della costituzione del fondo, il coniuge disponente si era riservato o meno la proprietà sul bene inserito nel fondo. È bene quindi tenere separate le due situazioni.

Nel caso in cui il bene inserito nel fondo era di proprietà del deceduto

Se a decedere è il titolare del bene, quest’ultimo andrà inserito in dichiarazione di successione e si trasferirà agli eredi secondo quanto previsto dalla legge o dal testamento. Il bene dunque costituirà una garanzia per i creditori del defunto.

 

Nel caso in cui il bene inserito nel fondo era di proprietà del coniuge rimasto in vita

Se invece a decedere è l’altro coniuge tale bene non entrerà a far parte dell’asse ereditario e quindi gli eredi di quest’ultimo non risponderanno dei debiti del defunto con tale cespite.

Se non è prevista la riserva di proprietà del bene

Quando infine nella costituzione del fondo non è prevista la riserva di proprietà, il bene è da considerarsi in effettiva comproprietà dei coniugi al 50% e quindi solo una metà farà parte del patrimonio ereditario costituendo perciò, solo per tale misura, garanzia dei creditori del defunto.


note

[1] Ai sensi del combinato disposto degli artt. 149 et 171 cod. civ.

[2] Art. 2740 cod. civ.

Autore immagine: 123rf.com


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

1 Commento

  1. Il fabbricato dell’abitazione principale è intestato solo a un coniuge- Nel 1992 è stato fatto un Fondo Patrimoniale per salvaguardare il bene a nome dei due coniugi.
    IL quesito : in caso di morte dell’intestatario l’altro coniuge come si deve comportare?
    In caso di morte del coniuge non intestatario del bene cosa succede ? Grazie, attendo vostre notizie saluti Floriani

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube