Diritto e Fisco | Articoli

Fare un mutuo a un amico è esercizio abusivo del credito?

3 Aprile 2014
Fare un mutuo a un amico è esercizio abusivo del credito?

Perché ricorra l’esercizio abusivo del credito necessario il numero non determinato di persone destinatarie dell’offerta.

Non commette reato di “esercizio abusivo del credito[1] chi fa un mutuo ad un amico, ossia gli presta del denaro in cambio della restituzione del capitale insieme ai relativi interessi stabiliti secondo gli accordi delle parti.

Infatti, l’attività di prestito abusivo di denaro – ha precisato tempo fa la Corte di cassazione [2] – si sostanzia solo quando è rivolta al “pubblico” e non a una sola persona.

La legge [1] punisce chiunque eserciti, in modo abusivo (ossia senza le prescritte autorizzazioni), un’attività finanziaria ossia, tra l’altro, l’erogazione di prestiti e finanziamenti: attività tipicamente esercitata da banche e da istituti finanziari, sottoposta a controlli anche da parte della Banca d’Italia e dell’Ufficio Italiano Cambi (per via del rilievo che le attività di raccolta del risparmio e di erogazione di finanziamenti assumono nella moderna economia).

Per integrare il delitto, però, è necessario che l’attività sia svolta nei confronti del pubblico indistinto, e non quindi quando il mutuo di denaro venga erogato, in via occasionale, ad un amico o, anche, ad una persona sconosciuta.

Dopo quanti prestiti scatta il reato?

In verità non esiste un numero minimo di prestiti per integrare il reato di esercizio abusivo del credito. Infatti, tale illecito non deve necessariamente essere interpretato in senso “quantitativo”, ma è sufficiente che lo sia in senso “qualitativo”, e cioè quando l’erogazione dei mutui sia rivolta ad un numero non determinato di persone. In altre parole, basterebbe il fatto che il reo si renda disponibile nei confronti di “chiunque” gli chieda un prestito, a prescindere da quante persone poi si rivolgano concretamente a lui.

In ogni caso, anche se il singolo prestito di denaro è consentito dalla legge, questo non significa che gli interessi possano essere determinati in qualsiasi misura; al contrario, essi devono comunque rispettare i limiti stabiliti dalla legge per non poter essere considerati usurari.


note

[1] Art. 132 D. Lgs. 1.9.1993 n. 385.

[2] Cass. sent. n. 2404 del 19.01.2010.

Autore immagine: 123rf.com


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube