Diritto e Fisco | Articoli

No al bonus mobili per la messa a norma dell’impianto elettrico

30 Agosto 2014
No al bonus mobili per la messa a norma dell’impianto elettrico

Ho fatto lavori di messa a norma dell’impianto elettrico del costo di 1.300 euro e comperato un tavolo per taverna da 1.769 euro.; al Caf mi hanno accettato come ristrutturazione la messa a norma, ma non il bonus mobili, perché secondo loro quel tipo di intervento non dà diritto al bonus. È corretto?

Anche se la norma dice che il presupposto per la detrazione Irpef del 50% delle spese per l’acquisto di mobili e grandi elettrodomestici può essere qualunque intervento elencato dal Testo unico imposte sui redditi [1], secondo l’agenzia delle Entrate sono rilevanti solo la manutenzione straordinaria (ordinaria, solo su parti comuni condominiali), il restauro e risanamento conservativo, la ristrutturazione edilizia, la ricostruzione o ripristino di immobili danneggiati da eventi calamitosi e l’acquisto di abitazioni facenti parte dei fabbricati completamente ristrutturati da imprese di costruzione o ristrutturazione immobiliare. Gli altri interventi previsti dal Testo Unico consentono di usufruire della detrazione per l’acquisto di mobili e di grandi elettrodomestici solo se per le loro particolari caratteristiche sono “anche inquadrabili tra gli interventi edilizi sopraindicati”.

Quindi, ai fini della detrazione Irpef del 50% per l’acquisto dei mobili e degli elettrodomestici, tra gli interventi propedeutici [2] non possono rientrare gli interventi finalizzati al risparmio energetico non qualificato. Questi ultimi possono consentire il rispetto della condizione della ristrutturazione del fabbricato da arredare solo se si configurano “quanto meno come interventi di manutenzione straordinaria” [3].


note

[1] Art. 16-bis del Tuir.

[2] Indicati nella circolare 29/E/2013, paragrafo 3.2.

[3] Circolare 21 maggio 2014, n. 11/E, risposta 5.2.

Autore immagine: 123rf com


1 Commento

  1. Ho appena terminato una telefonata con l’agenzia delle Entrate.
    La mia domanda è stata la seguente:
    Se metto a norma l’impianto elettrico di casa, posso usuferuire del bonus mobili?
    risposta:
    certo, viene considerata manutenzione straordinaria.

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube