HOME Articoli

Lo sai che? Disabili: congedo al genitore al posto del convivente

Lo sai che? Pubblicato il 16 settembre 2014

Articolo di

> Lo sai che? Pubblicato il 16 settembre 2014

Indennità a carico dell’Inps: l’interpretazione del ministero.

Il genitore non convivente può beneficiare del periodo di congedo previsto dal Testo unico in materia di tutela e sostegno della maternità e della paternità [1] anche quando al disabile in situazione di gravità può essere garantita idonea assistenza da parte di un convivente, non essendo questi legittimato a fruire del diritto.

Lo ha affermato il ministero del Lavoro in risposta a un interpello dell’Anci.

Prendendo spunto dalla tassatività dei soggetti che possono avere titolo al periodo di congedo accompagnato dalla relativa indennità a carico dell’Inps, i tecnici si sono espressi positivamente. Ciò anche in relazione alla impossibilità di un’estensione per via analogica degli aventi diritto al congedo.

Con altra risposta a interpello [2] il ministero ha affrontato, poi, una problematica connessa alla computabilità delle altre categorie diverse dai disabili [3] in caso di cambio d’appalto. È stato chiesto, se, nelle ipotesi di cambio d’appalto e di conseguente obbligo contrattuale di assunzione del personale già in forza ai sensi dell’articolo 4 del Ccnl per i dipendenti di imprese di pulizia/multiservizi, l’azienda subentrante debba procedere ad una assunzione ex novo di un altro soggetto orfano o possa ritenersi riconosciuto ai fini degli obblighi di legge il soggetto orfano già in forza ma non riconosciuto come tale. Per i tecnici, il datore di lavoro subentrante potrà computare nella quota di riserva, il personale orfano assunto in applicazione dell’obbligo contrattuale di cui all’articolo 4 del Ccnl citato.

note

[1] Art. 42, comma 5, D.lgs. n. 151/01.

[2] Min. Lavoro, risposta n. 22/14

[3] Tutelate dalla legge 68/99.

Autore immagine: 123rf com


Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:
Informativa sulla privacy

ARTICOLI CORRELATI

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

Hai un dubbio giuridico, curiosità che ti piacerebbe conoscere? Chiedicelo

CERCA CODICI ANNOTATI