Diritto e Fisco | Articoli

Affitto: l’inquilino ha diritto di trasferire la residenza nella casa?

14 maggio 2015 | Autore:


> Diritto e Fisco Pubblicato il 14 maggio 2015



La residenza di una persona è determinata dal fatto che questa dimori in un determinato luogo in modo volontario ed abituale: occorre, cioè, che una persona permanentemente viva in un luogo e abbia, appunto, l’intenzione di abitarvi in modo stabile.

Non di rado sorgono problemi, dopo la stipula del contratto di affitto, sulla residenza anagrafica relativa all’appartamento affittato: a volte, infatti, il proprietario potrebbe voler conservare la propria residenza nell’immobile che ha concesso in locazione ed evitare che l’affittuario e la sua famiglia trasferiscano la loro nella medesima unità abitativa.

Come regolarsi in tali frangenti? Chi fra proprietario e affittuario è tutelato dalla legge?

Anche qualora il proprietario voglia mantenere la propria residenza nell’appartamento concesso in affitto, non può impedire al relativo affittuario ed alla sua famiglia di trasferirvi la propria residenza. La residenza, infatti, come stabilisce la legge [1], è il luogo dove la persona ha la sua dimora abituale: con la conseguenza che l’affittuario e la sua famiglia, se effettivamente si sono trasferiti ad abitare nell’immobile indicato nel contratto di locazione, hanno tutto il diritto di richiedere ed ottenere il trasferimento della residenza in tale immobile e la registrazione nell’anagrafe di tale trasferimento.

D’altra parte, la stessa legge [2] stabilisce, nel disciplinare le cosiddette “dichiarazioni sostitutive”, che la residenza è dimostrata nei confronti della pubblica amministrazione con una sua semplice dichiarazione sottoscritta dall’interessato. Ed inoltre il rituale controllo della dichiarazione di trasferimento di residenza, operato attraverso gli agenti della polizia municipale, non potrebbe che dare esito positivo rispetto all’affittuario ed alla sua famiglia.

Anche la giurisprudenza [3], intervenendo sul tema, ha precisato che la residenza di una persona è determinata dal fatto che questa dimori in un determinato luogo in modo volontario ed abituale: occorre, cioè, che una persona permanentemente viva in un luogo e abbia, appunto, l’intenzione di abitarvi in modo stabile.

Da tutto quello che si è precisato, dunque, emerge con chiarezza che è l’affittuario (insieme alla sua famiglia) ad avere il diritto a trasferire la propria residenza nell’immobile oggetto del contratto di affitto e che il proprietario non possa opporsi a tale richiesta.

Anzi, è il proprietario che si troverebbe in difetto a mantenere la propria residenza nell’immobile che ha concesso in affitto in quanto, considerato che la residenza comporta il dimorare abitualmente in un luogo, non vivendo più nell’immobile affittato, egli non ha alcun diritto in proposito.

Quanto detto vale in ogni caso di contratto di affitto: non solo, quindi, per i contratti di durata ordinaria (i cosiddetti “quattro più quattro”), ma anche per tutti quei contratti transitori di durata inferiore a condizione che, ovviamente, l’affittuario dimori abitualmente nell’immobile oggetto del contratto.

note

[1] Art. 43 Cod. civ.

[2] Art. 46 D.p.r. n. 445 del 28.12.2000.

[3] Cass. sent. n. 25.726 del 01.12.2011.

Autore immagine: 123rf com

Per avere il pdf inserisci qui la tua email. Se non sei già iscritto, riceverai la nostra newsletter:

Informativa sulla privacy
DOWNLOAD

ARTICOLI CORRELATI

1 Commento

  1. Buonasera,
    dal primo aprile io e la mia famiglia (compagna e figlia di 5 anni) ci siamo trasferiti dalla caotica ma accogliente Milano in un piccola paesino della ridente Franciacorta (provincia di Brescia). Abbiamo stipulato un regolare contratto di affitto 4+4 a nome mio (esclusivamente per questioni fiscali, in quanto titolare di un’impresa individuale). Mia intenzione quindi anche trasferite sede legale, oltre che residenza e domicilio di tutta la famiglia.
    Recatici all’ufficio anagrafe del Comune per effettuare cambio di residenza scopriamo che per la mia compagna e mia figlia è necessario un’autorizzazione da parte della proprietà dell’ immobile. Strano ma ok, è sufficiente far firmare la proprietà e torneremo in Comune in un secondo momento. Nel frattempo a me effettuano senza problemi il cambio di residenza. Dopo qualche giorno veniamo a conoscenza del fatto che la proprietà non è disposta a firmare questo modulo in quanto non sarebbe più tutelata in caso di separazione o cose del genere. Inizialmente comprendiamo le motivazioni e proviamo a metterci nei panni della proprietà che ha sempre paura che l’affittuario smetta di pagare regolarmente il canone., dopo qualche ora mi affiora un sentimento di ingiustizia che invece mi convince a volere trovare un modo per risolvere a nostro favore la questione. Tra l’altro per il Comune di Milano eravamo conviventi, stesso Stato di famiglia, genitori di una meravigliosa bimba di 5 anni etc etc. Possibile che il proprietario di casa possa bloccare una legittima esigenza di spostare nella residenza dove abiteremo in pianta stabile e quindi dove avremo bisogno di tutti i servizi, medici etc etc? Vi ringrazio in anticipo per le vostre cordiali risposte, suggerimenti, dritte o quant’altro vogliate consigliarci.

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema. Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 



NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI