Diritto e Fisco | Articoli

Mantenimento dei figli: l’assegno non è deducibile

9 Agosto 2015
Mantenimento dei figli: l’assegno non è deducibile

Mantengo i miei figli con un assegno stabilito dal giudice del divorzio: uno dei due ha iniziato a lavorare superando il limite di 2.840,51 euro; posso detrarre gli assegni che verso loro per il mantenimento?

Nell’evenienza in cui il reddito complessivo lordo annuo del familiare superi, anche di pochi euro, il limite di 2.840,51 euro lo stesso non potrà più considerarsi, per tale periodo d’imposta, fiscalmente a carico del contribuente interessato [1].

In ogni caso gli assegni di mantenimento risultanti da provvedimento giudiziario erogati a favore dei figli non sono deducibili, a differenza di quelli disposti nei confronti dell’ex coniuge [2].

Assumono invece rilevanza reddituale come oneri, gli assegni alimentari a favore dei figli, se ed in quanto risultanti da provvedimento giudiziario [2].


note

[1] Art. 12 del T.U.I.R.

[2] Lettera c, articolo 10, Tuir

[2] Lettera d, articolo 10, Tuir.

Autore immagine: 123rf com


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube