Diritto e Fisco | Articoli

Marciapiede davanti all’edificio: chi è il proprietario responsabile?

25 Agosto 2015
Marciapiede davanti all’edificio: chi è il proprietario responsabile?

Danni e manutenzione del tratto di marciapiedi antistante lo stabile condominiale: nonostante le ordinanze comunali, proprietà e responsabilità restano in capo al Comune.

 

Il marciapiede antistante l’edificio condominiale è, di norma, suolo pubblico e, quindi, di proprietà del Comune, a differenza invece di cortili e spazi interni che appartengono al condominio (salvo che risulti diversamente dal titolo).

Lo si evince dal codice della Strada [1] che definisce chiaramente il concetto di strada pubblica e annovera i marciapiedi nel demanio. Il “marciapiede” – si legge nella norma – è quella parte della strada, esterna alla carreggiata, rialzata o altrimenti delimitata e protetta, destinata ai pedoni. Benché, dunque, il Comune possa emettere ordinanze con cui scarichi sui condomìni l’obbligo di sostenere le spese sulla tenuta e manutenzione della porzione di strada antistante la porta dell’edificio (come, per esempio, spargere il sale durante la stagione invernale), ciò non toglie che la proprietà di tale suolo resta solo in capo all’ente pubblico.

La conseguenza è anche – e soprattutto – in termini di responsabilità per eventuali danni a terzi. Il pedone che cada in una mattonella divelta o in una buca sul marciapiedi dovrà intentare la causa unicamente al Comune e non certo al condominio, il quale risponde solo degli eventi procurati da beni appartenenti alla proprietà comune (si pensi a una tegola del tetto, un calcinaccio della facciata, ecc.). La questione, peraltro, è stata già chiarita dalla giurisprudenza [2].

Pertanto, a prescindere da eventuali ordinanze comunali in senso contrario (che di certo, in quanto fonte del diritto subordinata, non potranno derogare la legge dello Stato e, segnatamente, il codice della strada) il condominio (e il suo amministratore) non avrà mai l’obbligo di effettuare riparazioni o manutenzioni per rendere sicuro o agibile il marciapiedi, né tantomeno potrà essere chiamato a risarcire danni a terzi.


note

[1] Art. 3, n. 33, cod. str. (d.lgs. n. 285/1992).

[2] Trib. Torino sent. del 5.12.2012.


Sostieni LaLeggepertutti.it

La pandemia ha colpito duramente anche il settore giornalistico. La pubblicità, di cui si nutre l’informazione online, è in forte calo, con perdite di oltre il 70%. Ma, a differenza degli altri comparti, i giornali online non hanno ricevuto alcun sostegno da parte dello Stato. Per salvare l'informazione libera e gratuita, ti chiediamo un sostegno, una piccola donazione che ci consenta di mantenere in vita il nostro giornale. Questo ci permetterà di esistere anche dopo la pandemia, per offrirti un servizio sempre aggiornato e professionale. Diventa sostenitore clicca qui

2 Commenti

  1. Non sempre è così. Spesso il marciapiede o anche l’area antistante usata come parcheggio, se non è concessa al Comune dopo la costruzione dell’immobile, resta di proprietà del condominio, che quindi è tenuto a farvi la manutenzione.

Lascia un commento

Usa il form per discutere sul tema (max 1000 caratteri). Per richiedere una consulenza vai all’apposito modulo.

 


NEWSLETTER

Iscriviti per rimanere sempre informato e aggiornato.

CERCA CODICI ANNOTATI

CERCA SENTENZA

Canale video Questa è La Legge

Segui il nostro direttore su Youtube